Моше Кантор

Человек Путина стал лидером евреев Европы. Моше (Вячеслав) Кантор, восемь лет возглавлявший Европейский еврейский конгресс, был в третий раз переизбран на эту должность. Избрание российского олигарха на этот пост в то время, когда Европу захлестнула волна ксенофобии, вызывает опасения.

Посетившие Кремль лидеры еврейских общин Европы с трудом смогли сохранить каменные лица. Президент России Владимир Путин продемонстрировал хорошее знание ситуации в плане роста антисемитизма в Европе и растущей еврейской эмиграции. Он даже сделал оригинальное предложение, сказав, что евреи могут переехать в Россию, где их готовы принять. Председатель Европейского еврейского конгресса Моше (Вячеслав) Кантор не испугался этой инициативы и ответил, что предложение новое, и конгресс непременно изучит его, выразив надежду, что Путин получит поддержку. Президент РФ отметил, что раньше евреи уезжали из СССР, а теперь для них настало время вернуться.

В течение 120 лет миллионы евреев эмигрировали из России, сначала от царской власти, потом от коммунистической диктатуры, потом при президенте Борисе Ельцине, а теперь и при Путине. В прошлом году в Израиле основное внимание было уделено репатриантам из Франции, откуда приехало примерно 7500 евреев, но большая часть волны репатриации в 2015 году пришлась на долю двух стран из сферы интересов Путина — из России и Украины совокупно репатриировалось 13 000 человек. От Путина убегает намного больше евреев, чем от угрозы ДАИШ и антисемитизма в Европе. Но это не помешало российскому лидеру назвать свою страну привлекательным местом для евреев. И лидер организации, призванной представлять интересы европейских евреев, похоже, склонен с ним согласиться.

В конце января лидеры еврейских общин Европы собрались в Брюсселе по особому поводу, чтобы отметить Международный день памяти жертв Холокоста. Помимо этого, они также должны были выбрать нового лидера Европейского еврейского конгресса, организации, призванной координировать действия еврейских общин в разных странах и защищать их интересы. В последние восемь лет деятельность конгресса неразрывно связана с человеком, который его возглавляет.

Тот день не преподнес сюрпризов, на пост председателя баллотировался только один человек. Кантор с легкостью был переизбран на третий срок. На фоне новой угрозы в виде захлестнувшей Европу волны ксенофобии и антисемитизма, на фоне обострения напряженности в отношениях между Россией и Западом пребывание на посту главы этой организации прокремлевского олигарха не может не вызывать беспокойства.

Большой знак вопроса висит над актуальностью всей деятельности конгресса. До избрания на пост главы ЕЕК в 2007 году 62-летний Вячеслав Кантор был мало известен за пределами деловых кругов. Он был одним из тех бизнесменов, кто быстро сколотил свое состояние в первые годы после распада СССР, скупая по очень выгодным ценам государственные предприятия и создавая бизнес-империи за одну ночь. Другие олигархи бросились в такие привлекательные отрасли, как нефть, банки и СМИ, и стали вести роскошный образ жизни.

В отличие от них Кантор предпочел менее яркую отрасль — производство удобрений — и остался вне света прожекторов. Пока другие олигархи покупали газеты, футбольные клубы и соревновались друг с другом размерами яхт, Кантор коллекционировал предметы авангардного искусства. Он был из тех олигархов, кто заключил союз с Владимиром Путиным и поддержал нового президента, когда тот обратился против миллиардеров, занимающихся политикой, посадил в тюрьму их лидера Михаила Ходорковского и вынудил других покинуть страну.

Еврейские олигархи делятся в России на две группы. Первую составляют члены группы ЮКОС, выступающие против Путина, и все они уже за пределами России. Кантор входит в группу «Альфа», члены которой продолжают заниматься бизнесом в России и стараются не злить президента.

Относительно того, когда и как Вячеслав Кантор начал интересоваться своими еврейскими корнями и стал называть себя Моше, существуют разные мнения. Он отказался дать интервью для этой статьи. Один высокопоставленный представитель еврейской организации сказал: «Такая должность — прекрасная страховка от расследований. Кто рискнет допросить главу европейского еврейского конгресса и оказаться под угрозой обвинений в антисемитизме?» Другие предпочитают верить в искренность Кантора: «Я не могу сказать, как он заинтересовался корнями, но он не менее 15 лет проявляет интерес к еврейским традициям и соблюдает дома кашрут», — сказал глава одной из еврейских общин.

Те восемь лет, что Кантор возглавляет ЕЕК, организация постоянно говорит о проблемах антисемитизма в странах, которые Путин считает своими соперниками, в первую очередь, в Западной Европе и на Украине. При этом Кантор постоянно хвалит Кремль за борьбу с антисемитизмом в России. И это несмотря на то, что на государственных телеканалах, таких, как Russia Today, постоянно в качестве комментаторов и экспертов выступают отрицатели Холокоста и сторонники антисемитских теорий заговора. Кантор не осуждает грубую антиизраильскую позицию государственных телеканалов России. «Кантор прибыл в Кремль во главе делегации европейских евреев не для того, чтобы победить на выборах, — сказал один опытный лидер российской еврейской общины. — Его победа была обеспечена. Он сделал это для того, чтобы показать — в Европе есть те, кто готов приезжать к Путину, и что евреи уважают президента».

Около трех месяцев назад лидеры еврейских общин Европы узнали, что во время специального мероприятия в Международный день памяти жертв Холокоста в Брюсселе состоятся также выборы нового председателя ЕЕК. Это было первое официальное сообщение о том, что выборы, которые могли быть проведены до ноября 2016 года, состоятся раньше. Из-за нехватки времени другие претенденты не успевали организовать кампанию и собрать голоса в еврейских общинах. У Кантора, как уже сказано, не оказалось соперников.

По материалам ИноСМИ

Из Вики: Вячесла́в Влади́мирович (Вячесла́в Моше́) Ка́нтор (8 сентября 1953, в Москве) — международный общественный деятель, предприниматель-миллиардер и филантроп, активно участвующий в продвижении идей толерантности и взаимоуважения в современном мире, противодействии неонацизму, а также в обсуждении и выработке решения проблем нераспространения ядерного оружия и предотвращения ядерной катастрофы. Президент Европейского еврейского конгресса, президент Европейского совета по толерантности и примирению, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», председатель Европейского еврейского фонда, председатель политического совета Всемирного еврейского конгресса. Журнал Forbes оценивает состояние Кантора на 2015 год в 2,4 млрд долларов США, ставя его на 41-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России и 810-е место в мировом рейтинге Forbes.