памятник Gyorgy Donath

В Будапеште протестуют против открытия памятника политику-антисемиту. Протестующие, включая громкую музыку, мешали бывшему премьер-министру страны Петеру Борошу и депутату правящей партии Фидес Гергею Гуляшу произнести речь на открытии памятника.

Около 100 человек протестуют против открытия памятника венгерскому политику в Будапеште, обвиняя его в антисемитизме во время Второй Мировой войны, сообщает агентство Рейтер.

Федерация еврейских религиозных общин завила, что из-за своих антисемитских взглядов политик Дьёрдь Донат (Gyorgy Donath) не заслуживает быть увековеченным в памятнике совсем рядом с мемориальным центром жертвам Холокоста в Будапеште.

Донат был членом венгерского парламента с 1939 по 1944 годы, он создал правое движение, которое выступало за исключение евреев из сфер общественной жизни, отмечает агентство.

«Омерзительную политическую роль, которую сыграл Дьёрдь Донат, нельзя игнорировать, даже если потом он стал жертвой коммунизма: ему вынесли смертный приговор и провели показательную казнь», — заявили в еврейском сообществе.

Протестующие выкрикивали лозунги «Нам не нужен расист!», «Те, кто прославляет расистов, сами расисты» и включали громкую музыку, чем помешали бывшему премьер-министру страны Петеру Борошу и депутату правящей партии Фидес Гергею Гуляшу (Gergely Gulyas) произнести речь на открытии памятника.

Ранее Гуляш заявлял местным СМИ, что Дьёрдь Донат — мученик и заслуживает памятника в Будапеште. Статуя была воздвигнута по инициативе ассоциации бывших политических заключенных.

РИАН