беженцы

Около 100 беженцев подрались в бельгийском городе Леопольдсбург

.Массовая драка между выходцами из Афганистана, Ирака и Сирии вспыхнула в очереди на получение убежища. Конфликт разгорелся после замечания одной девушке о ношении хиджаба.

В ход пошли кулаки и палки. В результате пострадали около десяти человек. Полиция арестовала зачинщиков, теперь их ждёт депортация. Ещё несколько просителей убежища пришлось переселить в другой город, сообщает ОНТ.

***************

В лагере беженцев во французском Кале напали на журналистов LifeNews. Пока репортёр готовился к прямому включению об очередном переносе сноса палаток для мигрантов, двое из них трижды попытались ограбить оператора.

Всё случилось накануне, когда cъёмочная группа LifeNews прибыла в Кале, чтобы зафиксировать, как французские власти намерены разобраться с настоящими «джунглями» для мигрантов, в которые быстро превратился стихийный, но некогда опрятный, палаточный городок. Уже на месте стало ясно, что сносить городок беженцев никто не собирается, палатки стоят на месте, а поблизости нет ни техники, ни полицейских. И в тот момент, когда съёмочная группа готовилась к прямому включению со студией в Москве, двое мигрантов попытались избить и ограбить оператора LifeNews Динара Шакирова.

— Мы готовились к прямому эфиру, и за пять минут до включения мимо камеры прошли двое молодых людей. Они двигались нарочито медленно и театрально, чтобы гарантировано оказаться в кадре. А потом один из них подошёл ко мне вплотную, выкрикивая: «Ноу фото, ноу фото!», чтобы я удалил видео, на котором, по идее, должен был быть зафиксирован этот беженец, — рассказывает оператор. — Одной рукой он начал закрывать объектив, а другой потянулся ко мне в карман, где лежал телефон.

Не отрываясь от работы, Динар Шакиров перехватил руку грабителя и оттолкнул его от себя. Но мигранта это несколько не смутило и он дважды попытался снова залезть в карман к журналисту.

— Его напарник в это время присматривался к репортёру в кадре — Камилю Фаткуллину, но тот был освещён прожектором камеры, и это, вероятно, его отпугнуло, — продолжает журналист. — Тогда этот второй тоже попытался проверить мои карманы куртки, встав у меня за спиной. Но, когда сделать этого не удалось, оба нападавших стремительно скрылись в темноте лагеря.

По словам журналистов LifeNews, уровень преступности в городке для беженцев во французском Кале буквально зашкаливает. Полицейских при этом им удалось увидеть лишь однажды, когда правоохранители сопровождали одного из чиновников во время посещения лагеря. При этом его обитатели действительно очень не любят сниматься.

— Мигранты не любят, чтобы их снимали на камеру, потому что если они «засветятся» во Франции, то автоматически лишатся возможности получить статус беженца в Великобритании, — отмечает журналист.