Беженец приговорен к 4 годам тюрьмы за изнасилование в центре Хельсинки.

Окружной суд Хельсинки приговорил к 4 годам лишения свободы 20-летнего иракского беженца за изнасилование девушки в парковой зоне Töölönlahti в Хельсинки. Об этом сообщает издание Iltаlehti.

В ноябре прошлого года уроженец Ирака напал на девушку, которая возвращалась домой одна после вечеринки. Она стала кричать, но было уже поздно и никто не пришел на помощь. Насильник затащил её в кусты около здания Финской национальной оперы в Хельсинки и изнасиловал. Девушке удалось выяснить имя нападавшего, так как он предложил ей продолжить общение. Пострадавшая быстро нашла его в социальных сетях и передала эту информацию полиции. Иракца удалось поймать по горячим следам. Он оказался просителем убежище, который приехал в Финляндию в сентябре прошлого года.

Прокурор потребовал для иностранца 4,5 лет лишения свободы, мотивируя тем, что беженец заразил девушку венерическими заболеваниями и нанес ей психологическую травму. Однако суд избрал меру пресечения в виде 4 лет тюрьмы, а также обязал приезжего выплатить финке 18 тысяч евро компенсации. Сейчас он находится под стражей в городе Вантаа.

Минимальное наказание за изнасилование в Финляндии составляет 2 года, максимальное — 10 лет.

Напомним, что за прошлый год просители убежища, по данным полиции, совершили в Финляндии 25 изнасилований.

Фонтанка.фи