кавказцы

Московская полиция продолжает борьбу с бандами кавказских квартирных рейдеров.

Квартирное рейдерство — довольно «популярный» вид преступлений для Москвы.

Полицейские УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве обезвредили очередную преступную группировку квартирных рейдеров. Активные члены банды выкупали в квартирах доли, подселялись и буквально вытравливали жильцов путем создания невыносимых условий.

Разгром ОПГ произошел после того, как в полицию с заявлением обратилась жительница Москвы одна из собственниц квартиры, расположенной на бульваре Генерала Карбышева. 79-летняя пенсионерка рассказала, что ее вынуждают продать принадлежащую ей часть жилплощади.

Оперативники установили, что заявительница владеет ½ доли квартиры, а вторая часть жилья принадлежала ее родственникам, которые продали свою долю, не сообщив об этом ей. Потом в жизни пенсионерка начался беспредел. Так, новые соседи (кавказоиды) меняли замки, выбрасывали ее вещи, включали телевизор на полную громкость и уходили из квартиры, выворачивали лампочки, угрожали. Таким образом собственники пытались вынудить женщину отказаться от принадлежащей части квартиры в их пользу, предлагали выкупить ее долю, но по цене гораздо ниже рыночной. Когда она отказалась, те стали ей угрожать.

На днях полиция провела операцию по задержанию квартирных рейдеров. Ранее они вступили в преступный сговор, согласно которому необходимо было «доконать» пенсионерку с целью принуждения к сделке. В состав своей ОПГ преступники планировали включить новых активных участников для оказания сильного морального и психологического давления на лицо, которое принуждается к совершению сделки, поселение новых участников в квартиру жертвы, контроль за квартирой и поддержание видимости реальности выдвигаемых ими требований и угроз.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). Все трое фигурантов задержаны в порядке ст. 91 УПК России, в отношении еще одной задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Отметим, что квартирное рейдерство — довольно «популярный» вид преступлений для Москвы. Так, летом 2015 года сотрудники полиции задержали в аэропорту Домодедово главаря ОПГ, члены которой, подселяясь к москвичам, вынуждали их продавать свои доли по заниженным ценам.

Было установлено, что кавказцы вынудили 37-летнюю жительницу столицы продать свою долю в квартире, расположенной на ул. Аллея Витте, по заниженной цене, после чего реализовали ее по рыночной стоимости.

Ранее в подобной истории с захватом московской квартиры кавказцами «засветилось» имя бывшего участкового ОВД «Щукино» Евгения Макарова, который, оставив службу в органах, открыл частную риелторскую контору. Его фирма, как следует из перечня оказываемых услуг, может «помочь при вселении в спорную квартиру без согласия содольщика» или «зарегистрировать в доле квартиры».

ПР