В Белозерском произошло столкновение между ГК «Азов» и местной властью.

24 февраля 2016 г., под стенами Белозерского городского совета состоялась «мирная акция» Гражданского Корпуса «Азов» в Доброполье, которая превратилась в массовую драку. Митингующие хотели получить из уст градоначальника Сергея Макеева отчет о проделанной работе за период его нахождения на должности мэра.

По мнению собравшихся активистов, градоначальник не выполняет предвыборных обещаний, а также мешает деятельности общественной организации Гражданский Корпус «Азов» в Доброполье. В частности, вчера, 23 февраля, поздней ночью, по словам Анатолия Егорова, руководителя Гражданского Корпуса «Азов» в Донецкой области, несколько представителей организации расклеивали листовки в городе Белозерское Добропольского района. Листовки содержали упреки в адрес мэра города Белозерского Макеева С.В.

Через некоторое время к ним подъехал мэр вместе с одним из своих замов. В результате возникла словесная перепалка, переросшая в стрельбу мэром из Сайги по колесам уезжающей машины активистов. Анатолий Егоров сообщил также, что никто из участников конфликта не пострадал, но заявление в правоохранительные органы будет написано после митинга. По утверждению же самого мэра Сергея Макеева, именно активисты выстрелили ему в ногу из травматического оружия, а не наоборот, заявление находиться в милиции.

Собравшиеся у главного входа в Белозерский исполком активисты, скандировали «Макеев выходи!» и «Слава Украине!». К ним спустился мэр со своими представителями, которые посоветовали ГК Азову возвращаться домой и не устраивать провокаций и не мешать проведению городской сессии. Начались взаимные упреки и оскорбления. Однако митинг перерос в массовую драку между «азовцами» с одной стороны и сторонниками главы Белозерского и местными депутатами с другой.

Причиной потасовки послужило то, что Сергей Макеев стал снимать балаклавы с протестующих. В ходе драки зажигались фаера с целью разнять стороны, один из фаеров полетел в сторону сторонников мэра, которые были закиданы яйцами и зеленкой и скрылись за дверью исполкома. После того, как драка закончилась и страсти улеглись, градоначальник пригласил местных Белозерских активистов корпуса для беседы в кабинет. Остальные приглашены не были. Мотивировалось это тем, что приезжие чужие люди и не могут объективно судить о работе мэра. Анатолий Егоров, являющийся переселенцем из Донецка, также не был удостоен аудиенции.

После этих событий активисты отправились в здание общежития, в котором расположился их корпус. Спустя некоторое время прибыла милиция во главе с Юрием Гречишкиным, начальником Красноармейского отдела полиции, а также к зданию начали подходить мэр и его сторонники, а также все неравнодушные жители города. Приехал также прокурор Константиновской местной прокуратуры Виктория Ткачук и первый заместитель Михаил Мармур. Был замечен и Добропольский городской голова Аксенов А.А. со своими замами.

Собравшиеся начали выступать в защиту мэра, хвалить его действия на посту и требовать, чтобы ГК Азов покинул город. По словам выступающих, им не нужны военизированные формирования в городе для решения местных проблем. Напомним, что ГК Азов является не военизированным формированием, а общественной организацией, но при этом представители носят балаклавы, что запрещено законом. Прокурор Виктория Ткачук призвала всех собравшихся искать компромиссы и точки соприкосновения для недопущения подобных конфликтов в будущем. После чего мэр Доброполья и прокурор зашли внутрь здания к активистам корпуса. Через некоторое время собравшиеся начали расходиться. Беседа представителей власти с активистами осталась «за кадром».

24 февраля в 10.00 во время сессии Белозерского городского совета под руководством городского головы Сергея Макеева в помещение вошла группа людей с лозунгами по поводу неудовлетворительной работы мэра (не ремонтируются дороги, другие бытовые вопросы). Городской голова с депутатами вышел к гражданам, и в ходе общения был забросан яйцами и облит зеленкой. После этого инцидент был исчерпан, граждане покинули помещение. Как сообщает пресс-служба полиции Донецкой области, конфликт произошел между представителями местной власти и жителями города Белозерское.

Однако, как сообщает Остров, по словам сотрудников городского совета среди нападавших практически не было местных жителей, поэтому составить представление об их требованиях было крайне сложно. Более того, прошлой ночью неизвестные обстреляли из огнестрельного оружия городского голову Белозерского Сергея Макеева. По его словам, в результате покушения он не пострадал, Как сообщили Kramatorsk.INFO местные жители, участники конфликта были приезжими. После инцидента все они вышли, загрузились в микроавтобус и неизвестно куда уехали.

Полиция квалифицирует действия участников конфликта как хулиганство, совершенное группой лиц. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины.

По материалам сайтов Краматорск и 06277.com.ua