В редакцию НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ поступила информация от очевидца Юрия Линника — офицера запаса ВС РФ, бывшего военного переводчика, о криминогенной обстановке, что, возможно, воцарилась в «шавермочной» неподалеку от станции метро «Проспект просвещения».

История очевидца Юрия Линника берет начало в конце декабря, когда его соседи по лестничной клетке приютили у себя на пару дней разнорабочего Александра. Он оказался славянином родом из Белоруссии, которому было совершенно некуда идти. За несколько дней до этого он был жестоко избит неподалеку от той самой «шавермочной» и, по его словам, хозяин заведения тоже принимал в этом участие. Кем конкретно был избит Александр, выяснить не удалось, сам он называл их узбеками. Со слов Юрия, драка между Александром и толпой выходцев из Средней Азии состоялась после того, как пострадавший заступился за девушку, к которой приставали приезжие.

«В результате сам Александр и эта девушка оказались в Елизаветинской больнице, куда их отвезла скорая помощь, которую вызвали прохожие, после того, как Александра и эту девушку — обоих в бессознательном состоянии — узбеки выволокли из помещения Шавермы и выбросили на улицу. Кроме того, в ходе избиения у Александра были отняты все документы, так что теперь ему приходится восстанавливать их с помощью благотворительных организаций и консульства Белоруссии. И, самое главное: полиция отказалась возбуждать уголовное дело хотя Елизаветинская больница ясно зафиксировала у него следы тяжелых побоев: черепно-мозговую травму, переломы нескольких ребер…», – отмечает очевидец в своем письме и утверждает, что лично видел избитого мужчину с кровавой повязкой на голове (орфография и пунктуация автора сохранены).

Однако на этом путаница в этой истории не закончилась. 16 ( или 17) февраля был найден предположительно труп Александра в общежитии на улице Луначарского. Об этом в ходе телефонного разговора Юрию Линнику сообщил сотрудник СК, который поднял трубку вместо Александра. Также следователь сообщил, что у погибшего не наблюдалось никаких признаков насильственной смерти, а мобильный телефон был найден рядом с трупом.

Очевидец провел свое небольшое расследование и выяснил, что его соседка по лестничной клетке по имени Лариса Аркадьевна встречалась с умершим за несколько дней до его смерти. Они виделись на проспекте Луначарского, где женщина передавала Александру деньги — 500 рублей, которые он у нее взял в долг. По словам Ларисы Аркадьевны, Александр казался «возбужденным и в большом количестве пил обезболивающие». Женщина сообщила, что молодой человек часто приходил к ней днем, а по ночам уходил в «ночлежку».

Нам удалось поговорить с Ларисой Аркадьевной.

Знаете ли Вы, как именно погиб Александр?

Как он погиб я не знаю, может быть, какая-то передозировка…Перед смертью он мне позвонил и попросил дать ему 500 рублей, сказал, что ему нужно заплатить за квартиру, иначе его выгонят. Он куда-то дел деньги.

Как Вы познакомились с Александром?

Я увидела его у Политеха, он стоял и просил подаяния. Обратила внимание, что у него была перебита голова, там действительно были раны. Сначала я дала ему деньги, потом пришла домой, взяла кое-какую одежду и отнесла ему: новые сапоги, куртку.

Почему решили приютить его у себя?

Если честно, то я уже и не помню. Он стоял там, у Политехнического института, рядом с книжным ларьком каждый день, а потом начались морозы. Дальше мы нашли приют, «ночлежку», куда я его привела, потому что моя семья была против того, чтобы он у нас жил. Как дальше он перебивался, не помню, но я дала ему свой телефон, и его номер у меня был.

Сколько лет было Александру? Как вышло, что он оказался в России без денег?

Ему был 41 год, однако не могу утверждать, что все рассказанное им – правда, но мне он сказал, что жил в Белоруссии. Потерял родителей и остался сиротой, жил в детском доме. Потом служил в каких-то спецподразделениях, что-то типа спецназа. Точно не знаю. Сказал, что был в каких-то «горячих точках». Еще он рассказал мне, что сидел в тюрьме и был весь в «наколках» , потом вышел и приехал в Россию.

Подробности драки в Шаверме Вы знаете?

Мне он сказал, что сидел там, кушал, заступился за какую-то девушку, после чего его избили, а хозяин этого заведения ударил его по голове.

Что он сказал, когда вы виделись в последний раз?

Мы встретились, я отдала ему деньги. Он сказал мне, что поедет в Сочи, что там ему кто-то даст работу и все наладится. Ему дали одежду новую и вроде обещали дать жилье.

Очевидец Юрий Линник рассказал, что он направлял интернет-обращение в ГУВД и в прокуратуру, но правоохранительные органы пока с ним не связались. «Я сам видел этого избитого человека с окровавленной повязкой на голове, но кроме его слов других доказательств происшествия у меня нет, тем не менее, по-моему, надо предупредить людей о том, что это место опасное… можете поспрашивать других людей, живущих у метро просвещения», — отмечает Юрий Линник. Он пообещал, что если описанные факты не подтвердятся, то он готов просить прощения у владельца данной шавермы, если тот сочтет, что задета деловая репутация заведения.