280 УК РФ

ФСБ заподозрила активиста Либертарианской партии в призывах к экстремизму.

Активиста Либертарианской партии России Александра Хорршра отпустили после восьмичасового допроса в управлении ФСБ под подписку о невыезде. Его подозревают в публичных призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК), сообщил «Медиазоне» его адвокат Сергей Бадамшин.

По словам Бадамшина, дома у Хорршра начинается обыск.

Адвокат рассказал «ОВД-Инфо», что по тому же делу уже допросили родственников активиста. Бадамшин отметил, что поначалу Хорршра собирались арестовать, но им удалось убедить, что активист будет являются на следственные действия.

Как сообщает интернет-издание «Грани.ру», активисту вменяют публикацию экстремистских материалов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Бадамшин рассказал изданию, что ранее за эту публикацию уже был осужден человек. Адвокат отметил, что следствие располагает только заключением специалиста — экспертиза по делу пока не проводилась.

************

Активист движения «Левый Блок» Дмитрий Карасев сообщил ОВД-Инфо, что к его матери, живущей в городе Щекино, приходили домой сотрудники, как он предполагает, Центра по борьбе с экстремизму, поскольку они были не местные, а приехали из Тулы. По его словам, они сказали его матери, что ищут его в связи с акцией, которую 24 октября организовывал в Туле «Левый фронт». Тогда на здании администрации был вывешен баннер со словами «Пора менять власть! Вся власть народу!». По следам этой акции один человек был задержан, а позднее сотрудники ЦПЭ посещали квартиры активистов. Карасев не знает, что именно ему вменяет. Он рассказал, что после посещения матери сотрудники отправились к соседям. До этого его матери звонили на работу и говорили, что хотят поговорить о сыне.