Русский бунт в Бирюлево

Только 6 из 27 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, считают, что экономический кризис приведет в России к политическим протестам. Причем такое развитие событий, по их мнению, возможно лишь с 50-процентной вероятностью.

Остальные члены экспертного сообщества считают маловероятным, что продолжающийся в течение двух последних лет спад в экономике окажется причиной бунта. Шансы на это они оценивают в 30%.

«Реакция на рецессию, скорей всего, будет апатичной, у Кремля слишком много «козлов отпущения», которых можно во всем обвинить», — считает Вольф Хунгерланд, экономист из Berenberg Bank. «Массовых протестов, как в 2011 году, ждать не стоит, скорее, будут учащаться локальные вспышки недовольства», — добавляет его коллега из Raiffeisen Bank Андреас Швабе.

Им вторит Кристиан Маджио из Toronto Dominion Bank, по убеждению которого, из-за обострения отношений России с соседними странами «россияне сплотятся и поддержат действующее правительство».

«Россия — одна из пяти развивающихся стран, в которых в этом году пройдут парламентские выборы, но в отличие от Бразилии и Индии, где отмечались массовые беспорядки, там протестное движение носит разрозненный характер», — заключают авторы опроса.

9тв