В Чечне есть посёлок Борзой. Там расположена воинская часть, в которой проходят службу как чеченские, так и русские солдаты.

Вчера во время обеда в столовой один из чеченских бойцов стал ругаться матом. Дежуривший в столовой сделал ему замечание.

Вечером того же дня чеченцы собрались в количестве сотня человек с битами, арматурой, травматическими пистолетами. Дождались идущих с ужина солдат вместе и напали на них. Тех было 25 человек. Все они были жестоко избиты до полусмерти.

Вот так, котики.

Вот эта фраза известная с некоторого времени — «никогда мы не будем братьями», она ведь очень точно относится вовсе не к украинцам. Митинг был в Грозном, кричали, глотку драли «Мы — патриоты России!» Вот это-то и страшно. Что такие у нас патриоты.

Мне лично такая дружба народов нафиг не нужна. Эти 25 избитых солдат — чьи-то сыновья и братья. Происшествие дошло до самого Шойгу, в часть вылетел срочно командующий округом.. Но, скорее всего замнут. Не захотят подставлять главного патриота.

Апдейт. Уточнения от источника. За некоторое время до основной драки в столовой произошёл конфликт между чеченским и русским солдатом, переросший в потасовку между ними двумя. Чеченский военнослужащий в этой драке был побит. После этого инцидента командир бригады объявил построение всех на плацу (видимо, для разбора полетов). И вот на это построение все чеченцы собрались вместе (в том числе и те, кто не из этой бригады) и пришли туда уже с битами и прочим. И стали бить уже всех. Начальник штаба части отстранён от должности, сообщает ВП.

Официальная инфа от властей с Интерфакса:

В ЮВО назвали массовую драку в воинской части в Чечне «бытовой». Затеявших стычку военнослужащих пообещали наказать.

Драка в населенном пункте Борзой (Чеченская Республика, Шатойский район) между двумя группами военнослужащих произошла на бытовой почве, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

«25 февраля 2016 года в воинской части Южного военного округа дислоцированной в н.п. Борзой произошла драка между двумя группами военнослужащих. Драка была спровоцирована двумя военнослужащими контрактной службы на бытовой почве, после чего за них вступились другие военнослужащие», — говорится в сообщении, поступившем в пятницу в «Интерфакс».

Согласно сообщению, «в результате потасовки никто из военнослужащих травм не получил».

Для установления причин произошедшего на месте работает комиссия Южного военного округа совместно с правоохранительными органами, информирует пресс-служба.

«Все военнослужащие, допустившие правонарушения, будут привлечены к ответственности», — отмечается в сообщении.

Видео массовой драки ранее было опубликовано на YouTube. На нем видно, что в потасовке принимают участие несколько десятков человек, слышны несколько выстрелов. СМИ распространяли две версии произошедшего: конфликт между военными и жителями поселка и конфликт между российскими и чеченскими военнослужащими.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявляет, что конфликт между военнослужащими в воинской части близ населенного пункта Борзой в Шатойском районе не был межнациональным и в нем не участвовали гражданские лица.

«Достоверно известно, что разговоры об участии в драке гражданских лиц, не соответствуют действительности. Также нет никаких оснований говорить о том, что ссора произошла на почве межнациональной неприязни», — написал Кадыров в своем инстаграме.

«Отдельные СМИ и лица выступают с заведомо ложными комментариями, пытаясь представить случившееся как конфликт между русскими и чеченцами. Это драка между мужчинами, в которой участвовали люди совершенно разных национальностей, а не только русские и чеченцы», — отмечает глава республики.

По его словам, «драка между несколькими военнослужащими» носила откровенно бытовой характер и не имела никакого отношения к выполнению воинских обязанностей.

Кадыров рассказал, что начало конфликту положил инцидент, имевший место еще 23 февраля: «Один из военнослужащих сделал замечание другому за ярко выраженные нецензурные высказывания в присутствие женщины-повара. Это переросло в выяснение отношений. Командование части своевременно не урегулировало обстановку».

Глава Чечни призывает не раздувать произошедшее.

«Я советую не пытаться политизировать и раздувать рядовой случай. Сами военнослужащие уже поняли друг друга и раскаиваются. Окончательное слово за законом, соблюдать который обязаны все», — написал он.