По меньшей мере три человека получили ранения в результате конфликта между членами ку-клукс-клана и их противниками на митинге в городе Анахайм, американский штат Калифорния. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.

Инцидент произошел в расположенном в 1,5 километрах к северу от Диснейленда городском парке, где проходила акция противников радикальной организации. По словам свидетелей, когда на место проведения митинга приехали трое членов ку-клукс-клана, на них сразу же набросились порядка 50 демонстрантов.

В ходе завязавшейся драки трое митингующих были травмированы пожарным гидрантом. Один из них госпитализирован в критическом состоянии.

За участие в конфликте арестованы четыре человека, в том числе один из членов ку-клукс-клана. Начато расследование, сообщает Лента.

Интерфакс уточняет, что несколько представителей клана объявили о проведении митинга в городском парке Пирсон. Незадолго до начала у места проведения собрались несколько десятков протестующих против митинга ККК.

В ходе столкновения расистов и протестующих в ход пошло холодное оружие и подручные предметы — например, флагштоки, пишет издание. Представитель департамента полиции Анахайма сержант Дарон Уайатт сообщил о шести задержанных членах клана и семи их противниках. Двоих из троих раненых опознали как протестующих против ККК, третьего идентифицировать пока не удалось.

Другая инфа у ПитерТВ: Жесткая разборка банды расистов и их противников произошла накануне в США. В штате Калифорния жесткую драку устроили активисты Ку-клукс-клана и антифашисты.

Улицы калифорнийского города Анахайм были залиты кровью после массовой стычки активистов ку-клукс-клана и их противников. ЧП произошло у стен детского развлекательного комплекса «Диснейленд». Невольными зрителями бойни стали маленькие и взрослые «гости Микки-Мауса».

Сначала мимо «Диснейленда» прошли 30 участников мирной акции протеста против миграционного законодательства США. В какой-то момент на них набросилась крупная группа антифашистов. В результате и те, и другие обнажили ножи и стали резать ими друг друга. На место ЧП прибыла полиция, которой пришлось вступить в бой с обеими группировками политизированной молодежи.

Известно, что несколько человек получили серьезные ножевые ранения. А 13 самых буйных головорезов были арестованы. Среди них 6 ку-клукс-клановцев и 7 антифашистов.