Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что большинство граждан страны являются толерантными, и пообещал перевоспитать остальные 25%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление главы республики по случаю празднования нового праздника — Дня благодарности.

Во время своего выступления Назарбаев сказал, что в стране 75% казахстанцев толерантны. «Остальных 25% мы перевоспитаем, я думаю», — добавил он.

Говоря о толерантности, Назарбаев заявил, что на сегодня Казахстан — это «уникальная страна, где в мире и согласии проживают представители более ста этносов и 17 конфессий». «Искусство жить в мире и согласии — это наш самый ценный опыт, и его надо всегда беречь, — заметил он. — Как только один начинает говорить, что его нация лучше другой или его религия лучше других, тут начинаются самые ужасные вещи, которые мы наблюдаем во всем мире».

Население Казахстана:
Казахи 10 096 763 63,07 %
Русские 3 793 764 23,70 %
Узбеки 456 997 2,85 %
Украинцы 333 031 2,08 %
Уйгуры 224 713 1,40 %
Татары 204 229 1,28 %
Немцы 178 409 1,11 %

Президент также отметил, что многоэтничность в Казахстане была создана искусственно. Тем не менее жителям страны удалось найти общий язык. «Уже в новую эпоху независимости мы сумели объединить все эти этносы в единый сплоченный народ. (…) Надо беречь эти отношения и развивать. Семья не без урода, всякое бывает. Но мы не должны на бытовые вещи обращать внимания, по-крупному строить нашу дружбу и доверие между собой», — подчеркнул глава государства (цитата по Total.kz).

Назарбаев также выразил мнение, что людям свойственно находить недостатки в других, так как «человек есть человек». Однако, по его мнению, толерантность как раз и заключается в том, чтобы принять ближнего «таким, какой он есть».

При этом он отметил, что «мужество не в том, чтобы взять саблю и пойти воевать или резать кого-то ножом, мужество, когда хочется тебе сказать, но ты промолчи». «Если было бы такое мужество, в семьях было бы спокойнее, не разводилась бы молодежь, понимала бы друг друга», — заявил Назарбаев.

По его мнению, для многих стран мира мог бы стать полезным опыт создания в Казахстане «межэтнического согласия». Президент подчеркнул, что это особенно актуально сегодня, «когда в условиях мирового экономического кризиса начался миграционный хаос, обострились межэтнические социальные конфликты по всему миру, в которых проливается кровь простых и ни в чем не повинных людей».

«Уверен, чем больше стран будет использовать наш уникальный опыт нашего межэтнического согласия, тем безопаснее станет весь мир», — сказал Назарбаев.

Назарбаев объяснил, зачем казахстанцам знать три языка

Президент Казахстана также коснулся темы введения трехъязычия в Казахстане. Он заявил, что это не прихоть, а жизненная необходимость. «Мы же сказали, что мы будем трехъязычными, это не потому что это чья-то прихоть, жизнь заставляет. Государственный язык, язык народа, где мы все живем, нам надо знать. Поэтому мы учим со школьной скамьи детей этому языку, вот от них и будем требовать знание этих языков», — сказал Назарбаев .

По словам президента, английский — это язык науки, а русский — «язык нашего «большого соседа». «Надо знать русский язык, на котором мы с вами научились говорить и понимаем друг друга» — добавил Назарбаев. При этом президент напомнил, что начиная с 2025 года в Казахстане делопроизводство будет вестись на государственном языке.

На 2022-2023 учебный год в Казахстане запланирован переход на трехъязычное образование. Планируется, что казахский язык, литература и история Казахстана будут преподаваться на казахском языке, русские язык и литература, а также всемирная история — на русском языке. Обучение информатике, биологии, химии и физике будет вестись на английском языке. При этом на начальном этапе внедрения полиязычного образования новшество коснется лишь двух старших классов, говорится в другом материале Total.kz.

Впервые о необходимости развивать трехъязычное образование в Казахстане Назарбаев заявил 14 декабря 2012 года. Глава государства отметил, что владение казахстанцами английским языком обеспечит качественный рывок в развитии страны, а русский язык является историческим преимуществом казахской нации.

День Благодарности в Казахстане отмечается впервые. С предложением отмечать такой праздник президент страны выступил в апреле 2015 года. Праздник отмечается 1 марта — именно в этот день произошло образование Ассамблеи народа Казахстана.

Newsru