богохульники будут наказаны

В Ставрополе сегодня состоится судебное слушание по делу блогера Виктора Краснова: ему инкриминируют «оскорбление чувств верующих» (ст. 148 УК). Эта статья появилась в уголовном кодексе России после процесса над участницами группы Pussy Riot. Статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до трех лет.

Как следует из материалов следствия, Краснов оскорбил чувства верующих во время спора в социальной сети «ВКонтакте», сообщает «Сноб».

Осенью 2014 года ответчик написал в социальной сети комментарий, который начал со слов незнакомцу со словами «Бога нет», и употребил в посте сравнение Библии со «сборником еврейских сказок».

Мужчина, в чей адрес были написан пост Краснова, счел себя оскорбленным и написал заявление на блогера в правоохранительные органы.

Краснов в течение месяца находился на проверке в психиатрической больнице: проверка подтвердила вменяемость ответчика. В ходе следствия была также проведена лингвистическая экспертиза комментария: эксперты сочли, что в посте нет оскорбления человека по признаку религиозной принадлежности, но содержится оскорбление чувств собеседника.

9ТВ