осторожно осетин

Глава действовавшей в Северной Осетии ОПГ Аслан Гагиев, которого СКР заочно обвиняет в организации 60 убийств, был отпущен под залог судом Вены. Российские правоохранительные органы опасаются, что он ударится в бега

Земельный суд Вены 24 февраля под залог освободил из тюрьмы главу ОПГ Аслана Гагиева, которого СКР заочно обвиняет в организации более 60 убийств. Сумма залога составила €100 тыс. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно предписанию, Гагиеву запрещено покидать Вену, по первому требованию он должен являться в суд и прокуратуру. Если он нарушит решение суда, то залог перейдет в распоряжение государства.

Получить комментарий представителя суда «Коммерсанту» не удалось.

Напомним, ранее осетин Аслан Гагиев мимикрировал в Сергея Морозова, чтобы легче было мутить заказные убийства.

Адвокаты Гагиева объяснили, что их подзащитному удалось выйти под залог в рамках так называемого болгарского дела — при задержании у Гагиева обнаружили фальшивый паспорт гражданина Болгарии. Прокуратура этой страны направила в Вену запрос о его выдаче. При этом суд первой инстанции его удовлетворил, а второй, как отмечает газета, «из-за каких-то несущественных нарушений» решение об экстрадиции главы ОПГ отменил.

Как пояснила защита Гагиева, согласно австрийскому законодательству, обвиняемый в ожидании экстрадиции не может находиться под стражей больше срока, который грозит ему в стране, куда его могут отправить. По словам адвокатов, в Болгарии за использование фальшивого паспорта ему грозил срок один год, однако это время он уже пробыл в австрийской тюрьме.

Как отмечает издание, в правоохранительных органах России не исключают, что Гагиев может удариться в бега, выйдя на свободу.

Гагиев находился в международном розыске, однако в середине января 2015 года он был задержан в Австрии на 40 дней — до получения запроса на его экстрадицию из России. Генпрокуратура страны направила властям Австрии соответствующий документ. Как отмечает «Коммерсантъ», рассмотрев его, суд европейской страны постановил отправить лидера ОПГ в Россию.

Однако вышестоящая судебная инстанция отменила это решение — от России потребовали дополнительные гарантии безопасности для Гагиева.

По версии Следственного комитета России, ОПГ Гагиева начала свою деятельность с 2004 года. Численность группировки составляла 46 человек. На счету банды более 40 убийств, в том числе убийство вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева, мэра Владикавказа Виталия Караева и сотрудников силовых структур. По данным следствия, все убийства носили заказной характер.

Многие из членов группировки уже приговорены к тюремным срокам, 15 членов организации находятся под стражей, 12 — в федеральном и международном розыске. В марте 2012 года Северо-Кавказский окружной военный суд заочно приговорил Гагиева к пожизненному тюремному заключению.

РБК