Комитет Третьей силы

Сообщает Влад Карабанов: Вечером 4 марта, познакомился с разосланным Временным положением о комитете 25 января, и с удивлением обнаружил, что в составе Совета Учредителей меня нет. С другой стороны, точно помню, что был на первом заседании, названном Учредительным, того самого 25 января. Вроде был, даже давал какие-то предложения. Пазлы никак не сходились. Был ведь, но как бы нет. Может выпал в параллельную реальность? Сейчас много фильмов на эту тему. Через некоторое время шестерни сошлись – «батюшки», да чего непонятного, — меня выперли из Комитета 25 января.

Честно говоря, неожиданно. Но, не ломиться же в закрытые двери. Тут у меня философский подход, по принципу — если перед твоим носом захлопывается дверь — скорее всего, это не та дверь, куда тебе нужно входить.

Не буду пытаться ещё раз хлопнуть этой дверью, чтобы запомнили, а тихо-тихонечко прикрою её и продолжу идти своей дорогой, которая есть у меня и у моих единомышленников. Конечно, очень сожалею, что так оно вышло, искренне хотел помочь. Думал, что русское дело для всех одно, но видимо, моё русское дело мешает делу сталина, которое воспевают, попавшие в список учредителей, товарищи. Ну да ладно. Не держу никаких обид. Все равно желаю успеха, дай Бог, если будет хоть какая-то польза русским.

Владислав Карабанов
Главный редактор АРИ (Агентства Русской Информации)
Клуб Общее дело

Дополнительный импульс обсуждениям подали участники «Комитета 25 января», вдохновитель которого Игорь Стрелков прокомментировал ситуацию, пообещав, что разбираться в выпадах Кунгурова в сторону его и Новороссии будут после разрешения ситуации.

«Самое несмешное в том, что в связи с последней статьей в ЖЖ Кунгурова буквально вчера-сегодня обсуждался вопрос о его выведении из состава «Комитета» в связи с открытым нарушением одного из основных принципов, на которых сошлись во время учредительного заседания — безусловной защиты Новороссии. Он же опубликовал утверждения о том, что «условные Стрелков и Сулакшин», в случае прихода к власти, спокойно (исходя из политической и экономической целесообразности) «сдадут» обратно в Укру и Донбасс, и Крым… Естественно, что подобного заявления от одного из учредителей «Комитета» терпеть никто не собирался и рассмотреть вопрос собирались уже в субботу — в случае, если Кунгуров публично не дезавуирует своего заявления», – заявил Стрелков, подчеркнув, что «разбираться с его «заявлениями поперек борозды» мы можем и будем только тогда, когда он окажется на свободе», сообщает сайт Накануне.

Лимонов пишет в ЖЖ:
Первым делом. Вот вам документ, который был разослан сегодня на почту участников Комитета 25 января.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О Комитете 25 января

Статья 1. Общие положения

1.1. «Комитет 25 января» (далее по тексту настоящего документа — К25, Комитет) является неправительственным, негосударственным, добровольным, самоуправляемым, некоммерческим объединением, созданным по инициативе заинтересованных лиц на основе общности интересов для реализации целей, указанных в Уставе и Политической декларации К25.

1.2. Наименования «К25», «К2501», «Комитет 25 января» и «Клуб 25 января» являются равнозначными.

Статья 2. Основополагающие принципы К25

2.1. Основополагающие принципы деятельности Комитета устанавливаются Политической Декларацией К25.
Статья 3. Правовые основания деятельности

3.1. К25 действует на основании:
• ст. 30 Конституции Российской Федерации о праве граждан на объединение,
• федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в текущей редакции;
и в согласии с
• Манифестом Императора Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 (30) октября 1905 года, гарантировавшего свободу собраний и союзов.

Статья 4. Принципы деятельности К25

4.1. Деятельность К25 основывается на следующих принципах:
• Добровольность участия.
• Внутреннее самоуправление. Комитет сам определяет свою внутреннюю структуру, формы деятельности и конкретные действия, в рамках, установленных федеральными законами.
• Законность и легальность. Комитет ведёт работу в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и в согласии с духом законодательства Российской Империи.
• Прозрачность. Информация об учредительных и программных документах К25, его политической позиции и публичных заявлениях открыта и общедоступна.
Статья 5. Символика К25

5.1. К25 имеет утверждённую символику: эмблему, флаг.

5.2. [Описание эмблемы]

5.3. [Описание флага]

5.4. Правом использования символики К25 обладает К25, региональные структуры К25 и иные структурные подразделения.
5.4.1. К25 может предоставлять право использования символики К25 иным лицам и организациям.

Статья 6. Членство в К25

6.1. Членство в К25 – добровольное и индивидуальное. Членство общественных организаций и иные формы коллективного членства не допускаются.
6.2. Членом К25 может быть лицо,
• достигшее возраста 18 лет,
• дееспособное,
• разделяющее уставные цели и задачи К25,
• принимающие участие в его деятельности,
• не состоящее в партии или иной организации, чьи уставные цели и задачи существенно противоречат целям и задачам К25.
Статья 7. Приём в члены К25

7.1. Прием в члены К25 осуществляется на основании личного заявления в адрес Совета Учредителей К25.
7.2. Решение о приеме принимается Советом Учредителей в срок не позднее двух месяцев со дня подачи заявления.