В ходе оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант-2016» сотрудники Истринского ОМВД задержали 5 граждан, находящихся в федеральном розыске, и возбудили более 30 уголовных дел

В Истринском ОМВД напомнили, что операция «Нелегальный мигрант-2016» проводилась в период с 22 февраля по 2 марта в целях усиления общественной безопасности и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства. В ней участвовали более 680 сотрудников полиции, было проверено 4234 объекта. Полицейские проверили на причастность к преступлениям и правонарушениям 1420 иностранных граждан.

В результате операции было задержано 5 граждан, находящихся в федеральном розыске.

«Возбуждено 30 уголовных дел по статьям 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). В отношении 792 граждан составлены административные протоколы, в том числе 35 протоколов по ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушений РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию), – сообщили в пресс-службе Истринского ОМВД.

Также в ходе операции было раскрыто несколько краж.

В пресс-службе Истринского ОМВД напомнили, что российское законодательство предусматривает уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) для хозяев так называемых «резиновых квартир». Организация такого «бизнеса» чревата тремя годами лишения свободы.

Истринские ВСети