Окружной суд ХМАО оставил без изменения приговор активиста общественного движения «Совесть» Евгения Кармазя, осужденного на 1,5 года колонии-поселения за участие в массовой межнациональной драке возле торгового центра «Росич» в Сургуте.

По делу о массовой драке летом 2014 года проходило четыре активиста «Совести». Причиной инцидента стал бытовой конфликт между представителями кавказской диаспоры и группой молодежи. Кармазь обвинялся в хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью, а остальные — в повреждении имущества и нанесении побоев. В декабре 2015 года трое активистов признаны городским судом Сургута виновными, но освобождены от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы. Кармазь получил 1,5 года колонии-поселения.

Кавказцев, естественно, никто судить и не собирался.

Как сообщили Муксун.fm в организации «Совесть», гособвинение требовало ужесточить наказание и приговорить Кармазя к четырем годам колонии-поселения. Кармазь настаивал на оправдательном приговоре. Согласно картотеке дел суда, приговор всем четверым активистам оставлен без изменения. В «Совести» заявили, что намерены обжаловать решение апелляционной инстанции в вышестоящих судебных органах.

Как писал Муксун.fm, в начале ноября 2015 года «Совесть» организовала сухую голодовку против «произвола местной полиции». Акция протеста продлилась четыре дня. Добавим, что в суде рассматривается иск главы городской полиции Сургута Александра Ерохова, который требует с активистов 800 тыс. рублей за оскорбление деловой репутации.