Вся суть на видео с 44-й секунды.

В Польше члены группы сопротивления «Cichociemni» разрушили памятный знак членам УПА в Молодичах. Половина памятника посвящена гражданскому населению, погибшему от рук украинских националистов, а другая половина — членам УПА.

Памятник несколько раз обливали краской, но на этот раз группа «Cichociemni» полностью разрушила кувалдой часть, выделенную бандеровцам. В 1945 году убийцы из Украинской повстанческой армии в селе Молодичи убили 37 поляков.

Члены «Cichociemny» в масках ранее уже уничтожили памятники бандеровцам в Вежбице и Хрущовице.

Польский журналист Давид Худжец выложил описание к видео.

«В 1945 году убийцы из так называемой Украинской повстанческой армии в селе Молодичи убили 37 поляков. До сих пор неизвестно точно, сколько людей стали жертвами этой преступной организации, предполагается, что убийцы жестоко замучили десятки тысяч мирных жителей. Сегодня Украина наделила их статусом героев, в их честь называют улицы, а батальоны открыто обращаются к этой же идеологии, пытаясь повторить историю на Донбассе.

Местное самоуправление Пшемысля на кладбище, где похоронены убийцы с УПА и стоит в их честь памятник, выделило 1 миллион злотых на создание памятника. На том же кладбище был демонтирован памятник жертвам УПА. Интересно, что Пшемысль является одним из городов, который находится в списке пожеланий у украинских националистов, которые хотят вернуть его в состав Украины. Часто они получают так называемую «Карту поляка» и бесплатно учатся в Польше. Показательны в этом плане, их фото на фоне флага УПА в Пшемысле или осквернение лагеря в Майданеке.

ГП