Золотая Заря

Греческого евродепутата от ультраправой партии «Золотая заря» Элефтериоса Синадиноса выгнали с пленарного заседания за расистские высказывания.

Впервые за всю историю Европарламента евродепутату пришлось покинуть пленарное заседание, отмечает издание iefimerida.gr.

Причиной стало выступление Синадиноса по вопросу о беженцах, в ходе которого он заявил, что, «как писали оттоманские ученые, турки варвары, они грязные, они подобны собакам, которые лают, когда противник отступает».

«Здесь идет попытка переступить красную черту, чтобы стал допустимым расизм. Со мной это не пройдет», — заявил председатель Европарламента Мартин Шульц и предложил евродепутату немедленно покинуть заседание.

Шульц сослался на статью 165 Евросоюза, согласно которой речь идет о грубом нарушении прав человека. «Поэтому на основании статьи 165 правил и в соответствии со статьей 11 исключается немедленно из пленарного заседания и из зала Синадинос», — сказал председатель.

На протесты коллег евродепутата Шульц заявил, что «когда принимаются немедленные меры, обсуждение не проводится», и потребовал от Синадиноса немедленно уйти.

Многие евродепутаты снимали на мобильные телефоны то, как Синадинос в сопровождении охранника покидает пленарное заседание.

Источник: РИА Новости