Чечня

Восемь человек пострадали в результате нападения людей в масках и с палками на группу журналистов и правозащитников в Ингушетии. Трое пострадавших — журналисты из Швеции и Норвегии и россиянин — госпитализированы в удовлетворительном состоянии, сообщает Росбалт.

Как рассказал РБК корреспондент «Медиазоны» Егор Сковорода, как только правозащитники и журналисты въехали в Чечню, их микроавтобус подрезали несколько легковых автомобилей неизвестных марок, из которых вышло более десяти человек в масках и с палками, напоминающими флагштоки. «Они подбежали к нашей машине и стали бить палками по ней, выкрикивая «Выходите, террористы». Затем они выкинули нас на обочину и начали бить уже там. В итоге они сожгли нашу машину и уехали в Чечню», — отметил Сковорода.

Помимо корреспондента «Медиазоны» и сотрудников «Комитета по предотвращению пыток» в машине находились корреспондент журнала The New Times, журналистка из Швеции и ​журналист из Норвегии, всего восемь человек.

Сковорода добавил, что люди в масках, избивая правозащитников и журналистов, выкрикивали «Вы защищаете террористов!».

По словам корреспондента «Медиазоны», 8 и 9 марта за машиной «Комитета по предотвращению пыток» следили.

Практически все, кто был в микроавтобусе, получили травмы, утверждает Сковорода. У самого журналиста подозрение на перелом руки, по его словам, сильно пострадала ​журналистка из Швеции, у которой «порезана нога». Вместе с микроавтобусом сгорели личные вещи и документы правозащитников и представителей СМИ.

Как заявил в своем Twitter один из основателей «Медиазоны» Петр Верзилов, журналистов из Норвегии и Швеции, юриста КПП и водителя сгоревшего микроавтобуса доставили в Сунженскую центральную районную больницу.

В то же время юрист Комитета против пыток Дмитрий Уткин в своем Twitter написал, что нападение на журналистов произошло еще в Ингушетии вблизи границы с Чечней.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил радио «Эхо Москвы», что ничего не слышал об инциденте.

Журналисты находились в Чечне и Ингушетии в рамках пресс-тура «Комитета по предотвращению пыток».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Ингушетии отметил, что неизвестные после нападения на правозащитников и журналистов отобрали у тех телефоны. Сейчас по факту нападения проводится проверка, на месте работает оперативно-следственная группа, полицейские пытаются задержать нападавших, сказал собеседник агентства.

Пострадавший при нападении на микроавтобус с правозащитниками норвежский журналист рассказал о подробностях инцидента на границе Чечни и Ингушетии. По его словам, нападавших было 15–20 человек, они были в масках

Норвежский журналист Эйстейн Виндстад рассказал о подробностях нападения на микроавтобус с правозащитниками из сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» и журналистами, которое произошло вблизи границы Ингушетии и Чечни в среду, 9 марта.

«Это было ужасно. Я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой», — рассказал Виндстад в интервью газете ​Aftenposten.

«Когда мы приблизились к границе с Чечней, нас обогнали три машины и прижали автобус к обочине. Из машин вышло много мужчин с длинными палками. После этого они разбили все окна, ветровые стекла и начали вытаскивать всех, кто находился в микроавтобусе», — добавил Виндстад.

Он уточнил, что нападавших было 15–20 человек и они были в масках. По словам журналиста, нападавшие пытались вытащить его из машины и били палками и острыми предметами. Люди в масках также отняли у журналистов телефоны. Норвежец отметил, что нападавшие называли журналистов предателями.

Виндстад рассказал, что сейчас вместе с другими пострадавшими находится в больнице. «Здесь безнаказанность. Я думаю, как ужасно может быть людям, которые тут живут», — заключил он.

Ранее представитель норвежского посольства сообщил, что у Виндстада выбиты зубы и нога в гипсе.

Правоохранительные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по факту нападения на журналистов. Как сообщила «Медиазона», дело расследуется по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества). Следствие ведет Сунженский ОМВД.

Через несколько часов после нападения на трассе юрист «Комитета по предотвращению пыток» (КПП) Дмитрий Уткин написал в своем Twitter, что вооруженные люди напали на штаб-квартиру правозащитников сводной мобильной группы КПП в ингушском Карабулаке. Он отметил, что вооруженные люди подъехали к штаб-квартире на пяти машинах, один из них выключил камеру видеонаблюдения, установленную в подъезде, а трое других залезли в помещение через окно.