азеры

«Дербент — азербайджанская земля, которую у нас захватили»: тайные подробности съезда в Москве.

Корреспонденту EADaily стали известны скандальные кулуарные подробности проходившего в конце сентября 2015 года объединительного съезда ФНКА азербайджанцев России «АзерРос» и Всероссийского азербайджанского конгресса, состоявшегося в посольстве Азербайджана в Москве. Эти подробности сообщил политолог Фахредин Абасзода, бывший гражданин Азербайджана, с 1990-х годов проживающий в России. Переданные Фахредином Абасзода подробности, по понятным причинам, не вошли в официальный пресс-релиз съезда и не получили огласки в СМИ.

Абасзода ссылается на переданные ему диктофонные записи, сделанные во время съезда одним из присутствовавших. Сам Абасзода сделал расшифровку записей и перевод с азербайджанского языка на русский. Исходя из расшифровок этих аудио, многие делегаты съезда — граждане России — своими высказываниями посягнули на территориальную целостность и внутреннюю безопасность России. Многие заявления и действия выглядели как намеренная провокация.

Древние церкви Дербента

Самое показательное выступление в этом плане — реплика председателя НКА азербайджанцев Люберецкого района Московской области Талеха Гурбанова. «Я недавно посмотрел по НТВ передачу про юбилей города Дербент, — рассказал Гурбанов. — Первое, что показали, это были армянские церкви. Почему в передаче про город Дербент должны показывать и рассказывать об армянах, армянских церквях, в то время, когда весь мир знает, что это — азербайджанская земля, которую у нас захватили?» Гурбанов, указывая на возмутившую его передачу про Дербент, призвал делегатов общеазербайджанского съезда «объединяться в сильный союз» и «бороться с антиазербайджанской пропагандой». «Я готов объединиться под любым названием ради служения интересам Азербайджана», — сказал лидер азербайджанцев Люберецкого района Подмосковья.

Следует напомнить, что Дербент стал частью России в результате Гюлистанского мирного договора, заключенного в 1813 году между Российской империей и Персией. Исходя из этого, лидер азербайджанцев подмосковного района, говоря о том, что Дербент якобы «захватили у азербайджанцев», прямо обвинил Россию в захвате «азербайджанской земли». Талех Гурбанов — гражданин России, и в курсе, что его согражданами являются около полутора миллионов россиян армянской национальности (по данным Всероссийской переписи 2010 года — 1 млн 182 тыс. человек — EADAily). Однако реплика Гурбанова, за которую по российским законам можно стать фигурантом уголовного дела, как ни странно, не вызвала осуждения у его коллег по съезду. Более того, заместитель посла Азербайджанской Республики в РФ Гудси Османов, который на съезде был представителем официального Баку и модератором, сказал, что он «совершенно согласен» с Гурбановым.

Пантюркизм в МГИМО

Записи реплик других участников мероприятия, граждан России азербайджанского происхождения, также заслуживают внимания.

Октай Гусейнов, преподаватель Российского университета дружбы народов: «Почему наша диаспора не может повлиять на руководство России? Ведь вы знаете, что армяне оккупировали наши территории с помощью России, почему об этом мы открыто не говорим?»

Абузар Багиров, преподаватель МГИМО: «Мы должны интегрироваться в российское общество и уже внутри этого общества должны бороться с армянским фактором. Мы обязаны занимать в российском интеллектуальном сообществе и интеллигенции свое место. Только тогда мы сможем внедрять своих соотечественников на государственные посты Российской Федерации. Я преподаю в МГИМО будущим дипломатам. Через меня в год проходят 16 студентов — будущих дипломатов. Я их обрабатываю, и надеюсь, что в будущем они станут проазербайджанскими дипломатами».

В каком именно «проазербайджанском» духе наставник российских дипломатов «обрабатывает» своих студентов, сам наставник потом пояснил. Багиров с гордостью отметил, что часто публикуется в российской прессе, где доказывает, что Азербайджан — «часть Великого Турана и несет в себе туранскую культуру». Отсюда следует прямой вывод, что будущие «проазербайджанские» представители российского МИД, благодаря своему наставнику, погружаются с головой в пантюркистскую идеологию в лучших традициях Зия Гекальпа, основателя «Серых волков» Альпарслана Тюркеша и далее везде. Указанная пантюркистская идеология считает Поволжье, Урал, Северный Кавказ и север Дальнего Востока «историческими территориями Великого Турана».

В «облегченном» варианте, который сейчас популярен среди азербайджанских историков, пантюркизм — это концепция собирания земель «исторического Азербайджана», куда включены Южный Дагестан, Тбилиси, населенные азербайджанцами районы Грузии, а также Армения. Ереван в представлении особо шовинистически настроенных бакинских историографов — это «древний азербайджанский город Эривань», а сама Республика Армения — «азербайджанское ханство, основанное на месте поселений тюркского племени Устаджлу» (так, в частности, сказано в статье азербайджанской журналистки Шелале Гасановой, опубликованной 14 апреля прошлого года на сайте Haqqin.Az).

Все вышеизложенное — краткий конспект той теории «Великого Турана», которую продвигает в российскую публицистику и сознание будущих российских дипломатов преподаватель МГИМО Абузар Багиров. Было бы еще понятно, если бы господин Багиров делал это, работая в дипломатических вузах Баку или Анкары. Но он делает это, будучи гражданином России и преподавателем МГИМО, сотрудником дипломатического корпуса России.