282

Липчанину вынесен приговор за распространение в социальной сети информации экстремистского характера.

Собранные следственными органами СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Липецка, виновному в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что липчанин на протяжении года размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текстовые сообщения и графические материалы экстремистского характера. Данная информация была доступна неограниченному кругу пользователей Интернета, посетивших его страницу в соцсети.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления липчанин признал полностью и в содеянном раскаялся. Суд приговорил виновного к 360 часам обязательных работ.

Напомним, что Уголовным кодексом РФ за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе предусмотрено наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Если же данные действия были совершены организованной группой либо сопряжены с применением насилия или с угрозой его применения, то в данном случае максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

************

К исправительным работам приговорен житель Урюпинска, размещавший экстремистские ролики в сети Интернет.

Собранные следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнегму жителю города Урюпинск Дмитрию Елисееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам расы, национальности и отношению к религии, совершенной с использованием сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что с начала февраля и по конце марта 2015 года осужденный размещал на своей странице одной из социальных сетей видеоролики и аудиозаписи, содержание которых согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, содержит признаки разжигания религиозной и национальной розни, возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства групп лиц, выделяемых по признакам национальности и отношения к религии.

Преступная деятельность экстремиста была пресечена оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. Государственное обвинение поддерживалось Урюпинской межрайонной прокуратурой.

*************

Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Дзержинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично).

Как установлено в суде, молодой человек в апреле 2015 года, используя персональный компьютер и услуги провайдера информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместил на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» два экстремистских видеоролика, выражающих негативную оценку русских и лиц, не исповедующих ислам.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные визуальные материалы содержат высказывания, демонстрирующие превосходство группы людей по признакам национальности, происхождения и религии.

Их распространение в сети «Интернет» порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, Калужский районный суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминированного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

По материалам СК РФ