СМИ объяснили скандал в Кёльнской филармонии неприязнью немцев к беженцам.

На концерте в Кёльнской филармонии известный клавесинист иранского происхождения Махан Эсфахани исполнил современную композицию. Некоторым зрителям она пришлась не по вкусу; в зале разгорелся скандал. Немецкие СМИ предположили, что причиной инцидента стала неприязнь жителей Германии к иностранцам, связанная с миграционным кризисом. Махан Эсфахани назвал выводы газет абсурдом.

Афиши сообщали, что в немецком Кёльне пройдет концерт всемирно известного клавесиниста. Однако он запомнился не музыкой, а тем, как публика прерывала выступление выкриками.

Причём местные СМИ подозревают, что недовольство зрителей было вызвано вовсе не игрой музыканта.

«Я начал играть пьесу — не думаю, что она была слишком авангардная. И примерно через две минуты в зале началось такое, что я могу это описать только словом «хаос», — рассказал Эсфахани RT.

«Когда я прервался, то услышал несколько пренебрежительных возгласов, требующих, чтобы я говорил по-немецки», — добавил музыкант.

Некоторые немецкие СМИ при этом обвинили во всём миграционный кризис и растущую в стране ксенофобию.

«Все бросились делать поспешные выводы, и в СМИ написали много абсурдного. Кто-то предположил, что дело в моей этнической принадлежности. Все намёки на то, что немцы — расисты, что это каким-то образом было связано с нетерпимостью по отношению к беженцам, на мой взгляд, в высшей степени вульгарны и бестактны. Они не имеют ничего общего с реальными событиями, при которых я присутствовал», — подчеркнул Эсфахани.