цыганка

Сыктывкарец Андрей Иванов написал заявление в полицию на цыганок, которые оккупировали территорию Коми республиканской больницы. Горожанин снял видео, как они избивают мужчину сумками, пророчат ему вечный покой и вырывают из рук камеру. Об этом сообщает«Комиинформ».

Сыктывкарец Андрей Иванов больше месяца возит в Детскую больницу ребенка с женой и наблюдает, как цыганки пристают к людям, обманывают их и грозят наведением порчи.

— Каждый день они приходят во двор КРБ, как на работу, — выманивать с горожан и приехавших в столицу деньги. От этого бича нужно избавляться. Это ненормально. Они обманывают людей. Подходят, навязываются, спрашивают сначала — который час, смотрят на духовное состояние человека, и, если человек пребывает в какой-то апатии или у него какой-то «груз», начинают навязываться. А если, говорят, денег не дашь, то у тебя в жизни будет все плохо, — рассказывает Андрей Иванов. — Была одна беременная на сохранении. Ее они встретили и сказали, что если денег нам не дашь, то с ребенком будет плохо. Это само больное, что может быть. Они обманным путем вымогают деньги. Ничего они не прорицают и не гадают, — рассказал он.

В один из дней горожан решил «устроить облаву» на цыганок: он вооружился камерой и начал преследовать женщин, спрашивая, что они делают на территории больничного городка. Цыганки изменили место дислокации, но и там их нашла камера возмущенного сыктывкарца. Тогда женщины стали бить сыктывкарца сумками, вырывать камеру и прочить ему вечный покой. Мужчина написал на цыганок заявление в полицию, где указал факты мошенничества и рукоприкладства в отношении него.

Председатель Республиканской национально-культурной автономии цыган и главный врач Коми республиканской больницы прокомментировали ситуацию с хамским поведением цыганок в больничном городке столицы. Они рассказали порталу ProGorod11.ru, почему в отношении них можно ограничиться лишь замечанием и как горожанам следует поступать, если к ним пристают цыганки.

С цыганками, окупировавшими территорию больничного городка, проведут беседу. Это пообещал председатель Республиканской национально-культурной автономии цыган Михаил Бауров.

— Согласен, в некоторых случаях есть вина цыганок. Как говорится, нет плохой нации — есть плохие люди. Буквально на днях я проведу беседу с цыганским сообществом на предмет лояльности. Однако, некоторым горожанам также следует спокойно относится к цыганкам, а не гонять их камерами. Самое главное, это выбор человека — подходить или не подходить к гадалкам, верить им или не верить. Цыганки испокон веков зарабатывают себе на пропитание таким ремеслом и силой они денег не требуют.

Главный врач Коми республиканской больницы Рамазан Абакаров отметил, что цыганки, как и все рядовые горожане, могут находиться на территории больничного городка.

— Мы не можем их насильно выгонять, поэтому ограничиваемся замечанием, чтобы они не занимались попрошайничеством и мошенничеством на территории больничного городка. Конечно, они реагируют, убегают. Больничный городок огромен, поэтому руководство и охрана не в состоянии проследить за действиями цыганок.