антиэкстремизм

По постановлению прокурора г. Десногорска к административной ответственности привлечен местный житель, разместивший в социальной сети фотоматериалы с нацистской символикой.

В прокуратуру г. Десногорска из территориального подразделения УФСБ поступил материал по факту распространения и хранения фотоматериалов с демонстрацией нацистской символики и атрибутики.

Проверкой установлено, что на странице в одной из социальных сетей, принадлежащей местному жителю, в открытом доступе содержатся фотоматериалы с нацистской символикой.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее — Закон) экстремистская деятельность (экстремизм) — пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -.1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

При этом размещая фотоматериалы, с демонстрацией нацистской символики и атрибутики, данный гражданин осознавал, что к ним будут иметь неограниченный доступ пользователи сети Интернет.

По факту выявленных нарушений прокуратурой г. Десногорска в отношении вышеназванного гражданина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

Решением Десногорского городского суда данный гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

**********

Жителя Омской области оштрафовали за татуировку.

Мужчине сделали в тюрьме наколку, о смысле которой он не задумывался. В Большереченском районе полиция наказала 36-летнего местного жителя за татуировку на плече. Как рассказывает местное издание «Наша Иртышская правда», большереченец нанёс на своё тело изображение свастики. Когда в жаркую погоду мужчина ходил по улице в майке, рисунок могли видеть все прохожие. Также сельчанин охотно показывал татуировку всем желающим. В итоге за публичную демонстрацию фашистской символики любителя нательной живописи оштрафовали на 1000 рублей.

«Наша Иртышская правда» уточняет: мужчина оказался не идейным фашистом, а недальновидным преступником-рецидивистом. Полиция выяснила: большереченец достаточно смутно осознаёт смысл своей татуировки. Эту наколку ему сделали в тюрьме, когда он отбывал очередной срок. Нанесли рисунок просто так – без всякого идейного смысла. Пока полиция остановилась на этой версии событий, однако продолжает наблюдать за сельчанином. Начальник большереченского отдела уголовного розыска Дмитрий Новгородцев уточняет, что сводить татуировку рецидивист не обязан. От него требуется только постоянно скрывать рисунок одеждой от других людей.

**********

По результатам проверки прокуратуры г.Томска томич оштрафован за распространение в интернет-сети записей песен экстремистского характера.

Прокуратура г.Томска совместно с сотрудниками УФСБ России по Томской области проверила соблюдение законодательства о противодействии экстремизму.

Проверкой выявлены факты размещения и распространения жителем областного центра в социальной интернет-сети «ВКонтакте» через свою персональную страницу записей песен предположительно автора и исполнителя Муцураева Тимура Хамзатовича (Хасановича), включенных в федеральный список экстремистских материалов.

По итогам проверки прокурор города Виктор Федотов возбудил в отношении указанного гражданина дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

Решением Ленинского районного суда г.Томска виновный привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа.

Незаконно размещенная информация с персональной страницы пользователя удалена.

**************

В Дюртюлинском районе приостановлена деятельность магазина, где продавалась экстремистская литература 03.03.2016 Дюртюлинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму. Установлено, что на рынке г.Дюртюли в магазине, реализующем религиозную атрибутику, в продаже имелось несколько экземпляров книг, признанных судом экстремистскими.

По данному факту межрайонный прокурор возбудил в отношении владельца торговой точки, ООО «Консультант», административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов), по итогам рассмотрения которого деятельность коммерческой фирмы приостановлена на 20 суток. Кроме того, директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс рублей. В настоящее время экстремистская литература конфискована для уничтожения.