В Новочебоксарске местный житель подозревается в распространении в Интернете видеоматериала экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя, не имеющего постоянного места работы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, 30 мая 2014 года в городе Новочебоксарске подозреваемый со своего домашнего компьютера разместил на своем аккаунте в социальной сети в Интернете видеоматериал экстремистского характера, содержание которого направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В целях установления всех обстоятельств произошедшего назначена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. Будучи допрошенным по уголовному делу в качестве подозреваемого, молодой человек не отрицал факт размещения на своем аккаунте в Интернете указанной видеозаписи. Расследование уголовного дела продолжается.

Факт противоправной деятельности подозреваемого выявлен в результате оперативного взаимодействия сотрудников центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии и следователей СК России.

***********

В Волгограде по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об экстремизме в социальной сети.

Прокуратурой Центрального района г.Волгограда в рамках мониторинга Интернета выявлен пользователь социальной сети, на странице которого в свободном доступе размещались видеоролики и аудиозаписи экстремистского характера. Проверка проводилась при оперативном сопровождении ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Как впоследствии установлено, размещал информацию экстремистского толка 26-летний безработный житель г.Волгограда.
По итогам проверки прокуратура Центрального района направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании указанного лица.

В настоящее время на основании материалов прокурорской проверки СО по Центральному району СУ СК России по Волгоградской области в отношении пользователя социальной сети возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам национальности, происхождения и отношения к религии). Ход расследования уголовного дела взят органами прокуратуры Волгоградской области на контроль. Санкция ч.1 ст.282 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

**************

В Нижневартовске возбуждено уголовное дело по факту распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера

Следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в отношении 48-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в июне 2015 года мужчина, разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофайл, который ранее решением Нижневартовского городского суда был признан экстремистским материалом, содержащим унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные акценты и негативные установки в отношении представителей отдельных наций, а также расовых и религиозных групп.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

*************
В Костромской области местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Костромы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, подозреваемый в 2014-2016 годах разместил в сети интернет в одной из социальных сетей материалы экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение человеческого достоинства по национальному признаку. Кроме этого, подозреваемый пропагандировал национал-социалистическую субкультуру и фашистскую символику.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных центром противодействия экстремизму регионального управления внутренних дел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам СК РФ