британцы в Дюнкирке

Главную роль в военной драме Кристофера Нолана «Дюнкерк» сыграет никому не известный актер Фьён Уайтхед. В последние несколько недель режиссер отсматривал пробы многих молодых актеров и нашел своего героя. Также в фильме снимутся Том Харди, Кеннет Брана и Марк Райлэнс.

Кристофер Нолан сам написал сценарий и продюсирует картину вместе с Эммой Томас. Он уже нашел локации для съемок на севере Франции и готовится снимать фильм, сочетая 65-миллиметровую пленку и IMAX-камеру. Работа над картиной начнется в мае, сообщает КиноПоиск.

Новый фильм Кристофера Нолана рассказывает о так называемой операции «Динамо» или Дюнкеркской эвакуации.

Местная французская газета La Voix Du Nord пишет, что Кристофер и его брат Джонатан «инкогнито приезжали в Дюнкерк, чтобы изучить территорию, прошлое и последствия конфликта». Далее издание сообщает, что успокоенный приемом, устроенным портом и городом, Нолан почувствовал себя достаточно уверенно, чтобы тут же обратиться с просьбой о разрешении съемок.

В ходе операции «Динамо» британское правительство мобилизовало все имевшиеся в наличии корабли военно-морского и торгового флота и с их помощью вывезло морем трусливых английских, французских и бельгийских солдат, блокированных близ Дюнкерка немецкими войсками. Произошло это в мае-июне 1940 года. Всего через Ла-Манш было вывезено порядка 330 тыс солдат Союзников.

Битва за Дюнкерк — сражение Второй мировой войны между войсками Союзников и Германии, произошедшее 26 мая — 4 июня 1940 года во время Французской кампании вермахта. На севере германская группа армий «B» вторглась и захватила Нидерланды, после чего двинулась на юго-запад через Бельгию.

Согласно мнению французского главнокомандующего Мориса Гамелена, немцы должны были быть остановлены на линии Мажино. Три армии под его командованием, 1-я, 7-я французские и Британский экспедиционный корпус, двинулись по реке Дейле. Танки же немецкой группы армий «А» прорвались через Арденны, перешли французскую границу у Седана, а затем отправились на северо-запад к Ла-Маншу и рассекли, по плану Манштейна, силы союзников, выйдя 20 мая к морю в устье Соммы.

Дальше они могли уничтожить британцев, сгрудившихся на побережье, но, по приказу Гитлера, остановились. Вопреки уверениям Геринга, люфтваффе не смогло уничтожить силы союзников. Те за время передышки перестроили оборону и организовали эвакуацию морем на Британские острова. К 4 июня с побережья у Дюнкерка было эвакуировано более 330 тыс. войск союзников.