Беркут

Поклонская: Крым начал процесс над вторым активистом Евромайдана.

По данным следствия, Андрей Коломиец во время событий Евромайдана бросал бутылки с зажигательной смесью в сторону сотрудников батальона милиции особого назначения «Беркут», ему грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Судебный процесс над вторым активистом Евромайдана Андреем Коломийцем, обвиняемом в посягательстве на жизнь сотрудников «Беркута» во время беспорядков в Киеве в 2014 году, начался в Крыму, сообщила РИА Новости прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Ранее прокурор сообщала, что Коломийцу грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

«Дело по второму активисту «майдана» передано в суд. В скором времени будет вынесен приговор», — сказала Поклонская.

По данным следствия, подсудимый, являясь членом экстремистской организации — украинская повстанческая армия (УПА) и разделяя ее экстремистскую идеологию, на площади Независимости с целью убийства сотрудников правоохранительных органов, используя бутылки с зажигательной смесью в качестве оружия, бросил в сторону сотрудников батальона милиции особого назначения «Беркут» не менее двух бутылок с зажигательной смесью. Потерпевшим была своевременно оказана помощь. Кроме покушения на убийство двух лиц, Коломиец обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотиков в крупном размере.

Данное дело является вторым судебным процессом в Крыму, связанным с активистами Евромайдана. В мае прошлого года Александр Костенко признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» Виталия Полиенко во время массовых беспорядков в Киеве по мотивам идеологической ненависти или вражды, а также в незаконном хранении оружия. Его приговорили к четырем годам и двум месяцам лишения свободы. Обвинение в суде представляла прокурор Крыма Наталья Поклонская, тогда она пообещала новые громкие дела.