Гиммлер с женой и дочкой

В хранилище Национальной библиотеки Чешской Республики под Прагой найдена коллекция из 13 тыс. книг, принадлежавших одному из главных деятелей Третьего рейха Генриху Гиммлеру.

Книгохранилище не разбирали с начала 1950-х годов прошлого века. Норвежский историк масонства Бьорн Хельге Хоррисланд, который лично участвовал в идентификации некоторых изданий, сообщил журналистам, что некоторые из них хранились раньше в библиотеке норвежского Ордена вольных каменщиков в Осло. «Вероятно, многие из этих книг составляли так называемую ведьмовскую библиотеку Гиммлера», – сказал ученый.

Установлено, что норвежским масонам принадлежали около 6 тысяч из найденных книг, они были вывезены немцами из Осло во время Второй мировой войны. В 1935 году при СС был создан спецотдел Н (H-Sonderkommando). Он назван так по букве, с которой начинается немецкое слово Hexe – ведьма. Отдел просуществовал до 1944 года и занимался сбором материалов о средневековых ведьмах. Сотрудники отдела обследовали в поисках этих сведений 260 библиотек и архивов.

Историки до сих пор спорят, зачем эта работа понадобилась нацистам. Одни полагают, что целью было доказать, что преследование ведьм было попыткой инквизиции Римско-католической церкви уничтожить немецкую расу. Другие считают, что изучение мифов древних германцев могло пригодиться для обоснования расистских теорий.

Третьи связывают работу отдела с личным увлечением Гиммлера оккультизмом и интересом к собственной родословной. Он считал одной из основательниц своего рода ведьму, сожженную на костре, передает NEWSru.com.