Дом бразильца-расиста

Полиция Бразилии арестовала пять человек по подозрению в написании оскорбительных расистских комментариев в социальных сетях. Об этом сообщает ТАСС.

Поводом для начала расследования стало заявление темнокожей бразильской актрисы Таис Араужу. После получения множества оскорбительных комментариев на своей странице в Instagram она попросила полицию защитить ее честь и достоинство.

Как выяснили правоохранительные органы, написанием расистских комментариев занималась организованная преступная группировка. Все задержанные проживали в разных регионах Бразилии, причем один из них, которого полиция считает лидером группировки, оказался несовершеннолетним.

В ноябре 2015 года бразильские правозащитницы из организации Criola начали кампанию против расистских комментариев в Facebook и Twitter. В рамках акции, которую назвали «Виртуальный расизм, реальные последствия», они разместили собранные в сети оскорбления на билбордах. По их мнению, эта кампания побудит людей действовать, когда они видят проявления расизма.