отменить 282
В Воронеже перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Воронежа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием установлено, в период с 21 июля 2014 года по 16 июля 2015 года, обвиняемый, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, используя персональный компьютер, в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил пять аудио и видеофайлов, содержащих информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц по признаку национальности и происхождения.

Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы осмотра предметов, а также прослушивания фонограмм, заключения проведенных комплексных психолого-лингвистических судебных экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследование видео и аудиофайлы содержат лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению насильственных действий, а также возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку расы. На предварительном следствии обвиняемый дал подробные признательные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

Юноша из г. Дятьково обвиняется в совершении преступления экстремистской направленности

Прокурор г. Дятьково утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего Андрея Кузина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, 26 и 28 мая 2015 года Кузин, испытывая негативное отношение к группам лиц, выделяемым по национальному признаку, разместил на своей странице в социальной сети для публичного просмотра тексты комментариев, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

Преступление выявлено сотрудниками полиции. По существу уголовное дело будет рассмотрено Дятьковским городским судом.

*************

В Канаше перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в распространении в Интернете материалов экстремистского характера.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, не имеющего постоянного места работы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, с декабря 2014 по август 2015 года в городе Канаше обвиняемый со своего компьютера и мобильного телефона разместил на своем аккаунте, а также в созданной им открытой группе в социальной сети в Интернете аудио- и текстовые материалы экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни. Этот факт подтвержден результатами проведенной по уголовному делу психолого-лингвистической экспертизы.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен в результате оперативного взаимодействия сотрудников центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии и следователей СК России.

Следует отметить, что с начала 2016 года следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждено четыре уголовных дела по фактам распространения в Интернете экстремистских материалов. В случае если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до 4 лет лишения свободы.

************

В Омске перед судом предстанет молодой инженер, обвиняемый в экстремистских высказываниях.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего омича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично).

По данным следствия, в июне 2014 года обвиняемый под псевдонимом разместил в социальной сети высказывания экстремистского характера в отношении христиан. Следователю молодой человек пояснил, что якобы не понимал, что его высказывания носят экстремистский характер. Однако собранные следователем доказательства, в том числе проведенная в ходе следствия лингвистическая экспертиза, подтвердили наличие в опубликованном обвиняемым тексте признаков унижения достоинства группы людей по религиозному признаку.

Преступление было выявлено сотрудниками центра по противодействию экстремизма УМВД России по Омской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Омска для рассмотрения.

По материалам СК РФ