В Севастополе местный житель подозревается в разжигании межнациональной вражды в социальной сети.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Нахимовского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Следствием установлено, что молодой человек создал в социальной сети«ВКонтакте» свою страницу, на которой размещал фото, аудио, видео и текстовые материалы, направленные на возбуждение межнациональной и межконфессиональной вражды по отношению к другим расам. Эти материалы были доступны для просмотра и прослушивания неограниченного круга лиц.

Преступление было раскрыто во взаимодействии с оперативными сотрудниками Службы в г. Севастополе УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

**************

В Каширском районе местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по городу Кашире ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, подозреваемый, используя планшетный компьютер и мобильный телефона, осуществляя доступ в сеть Интернет, разместил на персональной странице в одной из социальных сетей не менее 90 графических изображений, содержащих высказывания и призывающих к осуществлению экстремистской деятельности.

Подозреваемый осознавал, что изображения содержат открытый призыв к дискриминационным действиям в отношении представителей неславянской внешности и верующим различных религий, а также будут доступны всем пользователям, присутствующим в списке «Друзья», то есть не менее 140 человек, и неограниченному числу пользователей интернет-сайта, ввиду отсутствия ограничения доступа к его персональной странице.

Согласно справке психолого-лингвистического исследования данные изображения имеют высказывания направленные на призывы к экстремизму. В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.

**************

В Ростовской области полицейские задержали подозреваемого в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области пресечена деятельность 18-летнего жителя Мясниковского района, который с мая по ноябрь 2015 года с помощью личного персонального компьютера размещал в одной из социальных сетей материалы.

Согласно проведенным лингвистическим исследованиям в данных материалах содержатся признаки унижения достоинства человека по его национальной принадлежности.

По материалам проведенной сотрудниками полиции проверки СУ СК России по Ростовской области в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российского Федерации «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По материалам СК РФ