Волна погромов в абаканских кафе прошла после убийства спортсмена.

Волна погромов кафе, прокатившаяся по столице Хакасии, стала следствием убийства молодого спортсмена. Напомним, ночью 20 марта толпа молодых людей громила злачные заведения — кафе «Планета» и «Эверест». Без причин били персонал и посетителей, не трогая лишь женщин. В ход шли стулья, кулаки и биты.

По тревоге был поднят даже ОМОН, и одна разгоряченная алкоголем 23-летняя посетительница разбила бойцу бутылкой голову.

Существенный и немаловажный момент, который старательно замыливается во всех СМИ, мотивируя это тем, что не стоит трогать щепетильный национальный вопрос. Тем не менее факт остается фактом: нападению подверглись именно те кафе, владельцами которых являются выходцы с Кавказа либо с ближнего зарубежья.

«Я боюсь за семью, мы не знаем, что может случиться. Я хочу, чтобы все мирно жили», — говорит владелец кафе «Шуры-муры».

Участники беспорядков были задержаны. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ («Хулиганство»).

Напомним, ранее, в субботу ночью, в кафе «Дружба» по проспекту Дружбы Народов произошло убийство. Как уже сообщало ИА «Хакасия», был застрелен мастер спорта по греко-римской борьбе Александр Голубин.

Главным и единственным подозреваемым считается 24-летний житель Красноярска Шахнур Агамалиев. На данный момент он взят под стражу.

Официальная версия конфликта такова: при входе в кафе между молодыми людьми, администратором и охранником заведения возник конфликт по поводу соблюдения вновь прибывшими посетителями пропускного режима. Проще говоря, не прошли фейс-контроль. В конфликт вмешался Агамалиев, отдыхавший в кафе. Между ним и потерпевшим возникла словесная ссора, в ходе которой мужчина произвел выстрел из огнестрельного оружия, причинив потерпевшему ранение в грудь. Раненого мужчину доставили в больницу, где он скончался, сообщает 19rus.

Как уточняет Юг Сибири, подозреваемый в убийстве хакасского борца Александра Голубина не местный, в Абакан приехал из Красноярска. 19 марта отдыхал в кафе «Дружба». Куда в шестом часу утра зашла компания Голубина.

«Они зашли, начали охрану толкать, ударили, там девчонку толкнули, зашли уже до середины зала, охрану били», — говорит хозяин кафе, где произошло убийство Магамед Мирзаев.

Все это есть на кадрах видеокамер. Парня, который толкает охранника, следователи опознают, как Александра Голубина. Перепалка началась, якобы из-за того, что спортсмен не захотел снимать куртку. Далее в разборку вмешался Шахнура Агамалиев.

«Между ним и потерпевшим возникла словестная ссора, в ходе которой мужчина произвел выстрел из пистолета, причинив потерпевшему ранение грудной клетки», — сообщила старший помощник руководителя следственного комитета Хакасии Светлана Павина.

Словесная ссора, судя по кадрам видеонаблюдения, прошла за несколько секунд. А затем Агамалиев достал пистолет и выстрелил в Голубина. Парня увезли в реанимацию, там он скончался. Александру Голубину было 27 лет. Шахнура Агамалиев вину признал, частично.

«Он говорит, в тот момент, меня оскорбили, я не мог собой управлять. Как будто в шоковое состояние попал, он не знал, что делал», — говорит переводчик подозреваемого Халил Мамед Меликов.

Об этом переводчик подозреваемого рассказывает в другом кафе – «Планета». Никакого отношения к перестрелке оно не имеет. Однако, после ЧП в «Дружбе», «Планета» закрыта — стулья сломаны, окна выбиты. Это результат налета неизвестных. В тот день неизвестные разгромили ещё одно кафе.