Антон Носик

Известный блогер Антон Носик был допрошен в качестве подозреваемого в экстремизме, сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

«Антон Носик прибыл в Москву и вчера был допрошен в качестве подозреваемого по статье «Возбуждение ненависти или вражды». В ходе допроса он дал развернутые пояснения», — сказал Бадамшин «Интерфаксу».

Носику инкриминировали нарушение закона по вышеуказанной статье после публикации в его ЖЖ («Живом Журнале») текста об операции военно-космических сил России в Сирии.

Антон Носик объяснял в посте, что для него, «как и любого израильтянина», Сирия всегда была и остается «реальным военным противником». В посте автор призывал «стереть с лица Земли» Сирию, чтобы сирийцы «не экспортировали джихад в Европу».

Адвокат Антона Носика сообщил, что следствие назначило повторную, уже третью по счету экспертизу по делу, ее проведет экспертный центр Минюста в Волгограде.

«Вторая экспертиза указала, что он (Носик) в присущей ему манере с использованием ненормативной лексики поддерживает действия ВКС. И о наличии какого-либо экстремизма речи не идет», — отметил адвокат, отметив, что на основании этой экспертизы производство по делу должно было быть прекращено.

«Следствие считает, что результаты вновь назначенного исследования должны поставить точку в ответе на вопрос, есть ли в действиях моего подзащитного признаки состава преступления», — подчеркнул Бадамшин.

9ТВ