В Казани осужденный подросток по ч.1 ст.282 УК РФ будет содержаться в спецшколе закрытого типа.

Националистические надписи в подъезде одного из домов по улице Чуйкова в Казани сотрудники МВД Татарстана обнаружили в декабре 2015 года. После чего следственные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к преступлению может быть причастен проживающий в этом доме 16-летний подросток. Ученик 9 класса состоит на учете в подразделении по делам

несовершеннолетних и уже привлекался к административной ответственности за распространение в Интернете экстремистских материалов.

В январе этого года сотрудники МВД Татарстана задержали подозреваемого. Почерковедческая экспертиза также подтвердила, что надписи в подъезде подозреваемый нанес своей рукой.

23 марта Ново-Савиновский районный суд Казани признал подсудимого виновным, приговорив к полутора годам лишения свободы. В силу своего возраста осужденный будет содержаться в спецшколе закрытого типа.