В Ямало-Ненецком автономном округе следователи завели уголовное дело на 29-летнего сотрудника полиции, который присвоил себе звание «Ветеран труда» и получал пенсию по выслуге лет. Об этом сообщается на сайте следственного управления региона.

По версии следствия, в августе 2014 года в поселке Красноселькуп сотрудник полиции подделал справку о наличии у него стажа в МВД, которая гарантировала ему пенсию по выслуге лет.

«Затем с целью незаконного получения почетного звания Российской Федерации «Ветеран труда», он сформировал пакет документов, куда включил данную справку и направил в Управление по труду и социальной защиты населения Администрации МО Красноселькупский район. В ноябре 2014 года ему было присвоено звание «Ветерана труда», что гарантировало ему получение социальной поддержки от государства», — сообщается в пресс-релизе ведомства.

Следователи провели очные ставки, почерковедческие экспертизы и опросили 17 свидетелей.

Уголовное дело на полицейского заведено по части 1 статьи 292 УК (служебный подлог) и по части 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа). Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

В Мордовии начальник отдела ГИБДД ММО МВД «Лямбирский» майор полиции Александр Мусатов получил три с половиной года лишения свободы условно за изнасилование (часть 1 статьи 131 УК). Об этом сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

Следствие и суд установили, что днем 30 сентября 2014 года Мусатов подвозил до дома 23-летнюю девушку возле поселка Липки в Ромодановском районе. Сотрудник ГИБДД изнасиловал ее в автомобиле знакомого.

В ходе расследования следователь допросил более 20 свидетелей, также были проведены несколько судебных экспертиз, в том числе психофизиологическое исследование с применением полиграфа. Собранные доказательства подтвердили причастность полицейского к преступлению. Суд приговорил его к трем с половиной годам условно, приговор в законную силу пока не вступил.