Максим Лакомов

Стали известны подробности убийства идеолога «ДНР».

Стали известны подробности убийства идеолога «ДНР» Максима Лакомова. Оказалось, что сотрудника «министерства информации» и одного из идеологов «ДНР» в Донецке взорвал гранатой пьяный боевик «ДНР». При этом он не понес никакого наказания. Об этом сообщает донецкий блогер Михаил Дуда, который является сторонником боевиков.

Информация о гибели Лакомова появилась в Сети еще 17 марта.

«Максим Лакомов принимал участие в подготовке Декларации независимости ДНР, стоял у истоков Министерства информации ДНР, возглавлял информационный отдел Комитета Социальных Коммуникаций ДНР», — написал в facebook сторонник боевиков, донецкий журналист Станислав Ретинский.

Скромно умолчали о причинах гибели Лакомова и его соратники по левому движению, представителем которого себя считал погибший.

«Несчастный случай», — лаконично сообщили Иван Зеленский и Андрей Манчук.

Однако спустя несколько дней выяснились подробности инцидента. Выяснилось, что Максим Лакомов был убит соратником по борьбе за «Новороссию» — боевиком «ДНР» по имени Вадим Луговец.

Сообщается, что Лакомов пришел отмечать день рождения друга в одно из донецких общежитий, где теперь живут боевики «ДНР». Во время пьянки у него возник конфликт с одним из обитателей общежития, который в итоге бросил гранату в комнату, где сидел идеолог «ДНР».

«16 марта в среду в 21:00 Максим пришел в общежитие №4 по адресу ул. Ватутина 36 на день рождения друга. День рождения отмечали в комнате №3 на втором этаже. В комнате №8, которая находится напротив, сидел с другом некто Луговец Вадим Владимирович, позывной «Аввакум», — говорится в сообщении.

В общежитие они уже пришли выпившие и продолжили выпивать. Луговец с собутыльником зашли в комнату №3, поздравили именинника с днем рождения, слово за слово начали приставать к гостям и выяснять отношения. Нормально, когда в тебе уже сидит энное количество спиртного. Через какое-то время их выпроводили.

В 21:40 основная часть гостей разъехалась, и в комнате остались три человека, в том числе Максим. А в комнате №8, окончательно придя в кондицию, Луговец с товарищем начали драться друг с другом. Жильцы их разняли, и гостю Луговца вызвали такси. Он уехал. А оскорбленный в лучших чувствах Луговец ввалился в комнату, где в тот момент находился и Максим.

У него в руках была граната с выдернутой чекой. Хозяину комнаты он сказал, что его все достали и что он сейчас себя подорвет вместе со всеми. Гранату у него забрали, чеку вставили, выкрутили и отобрали запал. На что Луговец с бравадой заявил: «Вы думаете, она у меня одна?»

Через несколько минут он зашел в комнату с несколькими запалами в руке. Забрали и запалы, уже дав по голове идиоту. Луговец впал в пьяное буйство со слезами и угрозами всем. Его начали успокаивать и отправлять отдыхать. Вроде бы ушел.

Хозяин комнаты ушел на кухню общежития мыть посуду. Максим сидел в углу комнаты за компьютером.

«Через несколько минут раздался взрыв. Со слов жильца общежития — очевидца событий, Луговец открыл дверь комнаты №3, бросил туда гранату и закрыл. Соседи вызвали скорую и полицию. В течение 10 минут приехала скорая помощь и МЧС. Чуть позже приехала полиция. Оперативник, осмотрев комнату, сообщил, что Максим накрыл гранату собой, если бы он этого не сделал, последствия были бы гораздо плачевнее, так как в общежитии очень тонкие стены. Со слов свидетелей, в коридоре бегали дети и часто заглядывали в комнату. А за стеной, в соседней комнате, живет беременная женщина с двумя детьми. От разрыва брюшной полости и грудной клетки Максим Лакомов погиб на месте» — написал блоггер.

Информация о том, что Лакомов накрыл гранату своим телом, скорее всего, не соответствует действительности, так как в комнате он находился один. Вероятно, погибший пытался поднять гранату, чтобы выбросить ее в окно, но просто не успел этого сделать.

По словам блогера Михаила Дуды, совершивший убийство боевик «ДНР» Вадим Луговец не понес никакого наказания и вскоре был отпущен «полицией ДНР», так как служил в охране Захарченко и, очевидно, имел некие связи в верхушке сепаратистов.

«17.03.16 (четверг) в 15:00 был назначен следователь — лейтенант Довгаль Анна Юрьевна, старший следователь в Ворошиловском райотделе города Донецка. А в субботу 19.03.16 Луговец был отпущен под залог, по не подтвержденной пока информации, в 5000 р. и под подписку о невыезде. Замечательно, правда? И это несмотря на то, что прописка у Луговца в Днепропетровской области Украины, а из общежития его выселили. Фактически он не имеет постоянного места жительства. Алкоголик-бомж с гранатами. Как в такой ситуации могли отпустить под подписку, не ясно. Кто вносил залог, пока не известно. Сумма по донецким меркам немаленькая» — возмущается блоггер.

По злой иронии судьбы один из идеологов «ДНР», занимавшийся разжиганием военного конфликта в Донбассе, погиб не от руки украинских националистов и мифических карателей, а был убит человеком, взявшим в руки оружие под влиянием его собственных призывов и идей, сообщает IR.

Некрологи с Политнави:

«В укрСМИ пишут, что погиб «один из идеологов ДНР». Ну что ж, на этот раз они не соврали. Действительно, Максим Лакомов принимал участие в подготовке Декларации независимости ДНР, стоял у истоков Министерства информации ДНР, возглавлял информационный отдел Комитета Социальных Коммуникаций ДНР. Но самое главное — он верил в то, что делал. Вечная память другу, коллеге и коммунисту!», — отмечает на своей страничке в Фейсбуке донецкий левый журналист Станислав Ретинский.

«Хороший был мужик. И коммунист», — отзывается о покойном его знакомый их Славянска Иван Зеленский.

А украинский левый публицист Андрей Манчук добавляет, что в довоенной Украине Лакомов был одним из организаторов Организации Марксистов.

Также добавим, что до войны Максим Лакомов работал на донецком телеканале «ЮНИОН».