Бабий Яр

Новые мемориалы будут носить названия «Аллеи праведников» и «Аллеи мучеников» на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» и будут открыты в честь 75-й годовщины расстрела представителей еврейского народа.

Кабинет министров Украины решил выделить почти 30 миллионов гривен (около 1,1 миллиона долларов) на строительство мемориалов «Аллея праведников» и «Аллея мучеников» на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» в Киеве к 75-й годовщине расстрела представителей еврейского народа на этом месте, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Бабий Яр в Киеве — это историческое место, известное далеко за пределами Украины. С сентября 1941 года немецко-фашистскими военными и украинскими коллаборационистами во рву были расстреляны, по разным данным, до нескольких сотен тысяч человек — главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных.

«В этом году у нас 75-ая годовщина трагедии в Бабьем Яру, это наше святое дело, наконец, спустя более чем 20 лет (первоначально планировалось построить такой мемориал еще в 1991 году — ред.) построить «Аллею праведников» и «Аллею мучеников», — сказал Яценюк на заседании правительства в среду.

«Правительство выделяет почти 30 миллионов гривен Киевской городской государственной администрации (на строительство — ред.), я уже разговаривал с мэром Киева Виталием Кличко, чтобы в кратчайшие сроки, потому что осталось полгода (до годовщины — ред.), начать соответствующие работы. Проект (строительства — ред.) утвержден, все эскизные планы и размещение утверждены», — добавил премьер.

РИАН