Кавказ для россиян

Надымский юрист из адвокатской палаты ЯНАО Харлампий Будагов и кавказский бизнесмен Тейюб Мусаев украли здание «Почты России».

Мусаев с 2011 года арендовал под магазин часть здания, где располагался филиал ФГУП «Почта России». Внезапно бизнесмен узнал, что почтовики забыли зарегистрировать право собственности на все здание филиала: оно не числилось в реестре федерального имущества.

Адвокат Будагов сделал фальшивое заявление об установлении факта владения и пользования объектом недвижимости – в нем утверждалось, что Мусаев пользуется этим зданием больше 15 лет. Арбитраж ЯНАО признал за предпринимателем право собственности на помещение, которое стало основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав.

Итогом этой комбинации стали уголовные дела для бизнесмена и адвоката. Они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, и его представителем).

Суд назначил Будагову три года общего режима и штраф в 200 тысяч рублей. Мусаев получил полтора года колонии общего режима.

НД