Дина Гарина

За разжигание ненависти в социальной сети петербургская националистка Дина Гарина получила срок. На первый раз – условный. В УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области гуманное решение суда назвали шансом, который дали девушке для того, чтобы она могла одуматься и вернуться к нормальной жизни.

Дина Гарина – личность незаурядная. Хрупкая девушка управляла троллейбусом, а в свободное от этой мирной работы время организовывала «Русские марши» по Невскому, выходила на «Русские зачистки», принимала активное участие в создании и работе так называемого этнополитического объединения «Русские Санкт-Петербурга».

Ее не раз задерживали полицейские, о чем девушка не без гордости рассказывала «товарищам по борьбе» с мигрантами. И все это, по большому счету, сходило ей с рук, несколько незначительных штрафов не в счет. Но когда Гарина вышла за грань дозволенного, в дело вмешались сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Запретный пост

Жизнь Дины Гариной едва не перевернула запись в социальной сети «ВКонтакте». Поводом для ее написания послужила драка между русскими и дагестанцами у станции метро «Елизаровская» в июне 2015 г. Один из участников межнационального побоища умер от сердечного приступа в отделении полиции. Об этом событии девушка узнала из новостей. И, осмыслив его по‑своему, разместила в одной из групп националистического толка чересчур эмоциональный пост, который мы по понятным причинам не можем процитировать. Скажем лишь, что ненависть к людям другой национальности лилась там через край.

В этой записи следователи УФСБ России по СПб и ЛО обнаружили состав преступления. Экспертиза установила, что текст содержит выражения, побуждающие к насилию в отношении людей другой национальности. В нем также нашли призывы к экстремизму.

Можно ли судить за слова? Как известно, волна ненависти и насилия, которая захлестнула Украину, тоже началась со слов, вернее – с постов в социальных сетях, которыми жителей Киева призывали выйти на Майдан…

Уголовное дело в отношении Гариной возбудили по ч. 2 ст. 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Условный срок

Гарину задержали 2 ноября 2015 г. В ФСБ стало известно, что вместе с единомышленниками она готовит акцию на День народного единства. На одном из домов на Невском пр. прохожие должны были увидеть растяжку с весьма недвусмысленным содержанием. Этого не случилось: накануне рано утром в квартиру на Дачном пр., где Гарина снимала комнату, постучали оперативники.

Суд принял решение о заключении Гариной на период следствия под стражу. Сложно сказать, повлияли ли условия содержания на сознание активистки, но спустя несколько месяцев она якобы раскаялась в содеянном. «Якобы» – потому что в столь стремительное переосмысление ценностей поверить трудно, но Дине Гариной дали шанс.

В Кировском районном суде Санкт-Петербурга ее дело рассматривали в особом порядке. Девушка не отрицала, что для написания и размещения поста в группе использовала собственный аккаунт в социальной сети. Приговор оказался сравнительно мягким – 1,5 года условного срока и запрет на участие в различных акциях.

Как Орлеанская дева

В УФСБ России по СПб и ЛО рассказали: Дина Гарина создала для себя образ революционерки, бунтарки, готовой на все ради борьбы с «ненавистным» ей режимом. Она считала себя почти Жанной д’Арк. Такие горячие молодые люди часто становятся марионетками в руках тех, кто на самом деле стоит за «охотой» на мигрантов. «Для таких «кукловодов» национализм давно превратился в бизнес, в котором крутятся немалые деньги. Эти люди пытаются использовать в своих интересах любой конфликт, в котором участвуют представители разных национальностей. В истории с дракой у «Елизаровской» есть очень важный момент: молодой человек умер в отделении полиции, у него случился сердечный приступ, и ничьей вины в этом установлено не было. А Гарина написала, что в его смерти виноваты «кавказцы», сознательно искажая действительность и фактически подстрекая к мести», – отметили в УФСБ России по СПб и ЛО.

Другой эпизод, по которому активно высказывалась Дина Гарина, – смерть российского борца смешанных единоборств Ивана Станина. Он погиб весной 2015 г. во время чересчур эмоционального дорожного конфликта с выходцами с Кавказа. Но, как утверждали свидетели инцидента, национальный вопрос тогда даже не поднимался – его задали потом. Те, кому это было выгодно.

Новая жизнь

«Для нас она в первую очередь жертва. Жертва психологической обработки, которую пытались «запрограммировать» на разжигание конфликтов, провоцирование насилия. У Дины впереди долгие годы, и только она может решить, как их прожить: во благо общества или в конфликте с ним. В отличие от ее «наставников», многие из которых уже перешли черту невозврата, у Гариной есть все шансы вернуться к нормальной жизни», – поделился с нами сотрудник УФСБ России по СПб и ЛО.

Говорят, что Дина Гарина рассказывала следователям, что считает себя гражданским активистом, переживает за своих сограждан, сталкивающихся с несправедливостью, и могла бы попробовать себя в журналистике, чтобы попытаться своим творчеством сделать мир лучше. Сейчас у нее есть такая возможность, осталась самая малость: не упустить ее!

ПД