В Зеленокумске молодой человек обвиняется в размещении в социальных сетях материалов экстремистского характера.

Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Зеленокумска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

По данным следствия, молодой человек создал в социальных сетях Интернета свои страницы, на которых размещал фото-, аудио-, видео- и текстовые материалы, направленные на возбуждение межнациональной и межконфессиональной ненависти и вражды. Эти материалы были доступны для просмотра и прослушивания неограниченного круга лиц.

Данная противоправная деятельность была выявлена и задокументирована оперативными сотрудниками территориального подразделения ФСБ России. В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены CD-диски с аудио-записями, размещенными на интернет-страницах, и ноутбук. Следствием назначены и проведены три судебные экспертизы, которые также положены в основу обвинения по уголовному делу.

После проведения всех необходимых следственных действий уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

**********

В Павловском районе (Нижегородская область, прим.ПН14) перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении действий экстремистской направленности.

Павловским МСО Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 28 марта 2014 года обвиняемый, находясь у себя дома в г. Ворсма Павловского района, используя переносной персональный компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместил на своей персональной странице социальной сети «В контакте», находящейся в публичном доступе, в разделе «Мои видеозаписи» материалы, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершении указанного преступления не признал. Он трудоустроен, ранее судим за совершение преступлений против собственности.

В настоящее время уголовное дело после утверждения Павловским городским прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

**********

В Пыть-Яхе (Югра, прим.ПН14) перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в распространении материалов экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Пыть-Ях завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Пыть-Яха в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, в 2013-2014 г.г., молодой человек, используя ноутбук и доступ к Интернету, разместил в одной из социальных сетей на своей странице и странице другого пользователя материалы пропагандистского характера.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, размещенные аудио и видеоматериалы содержат побуждение к действиям насильственного характера, направленным на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, отношения к религии, разжигание межнациональной, межрелигиозной ненависти, а также публичные призывы к экстремистской, деятельности и к участию в вооруженных формированиях экстремистской направленности на территории иностранных государств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены следствием в результате оперативного взаимодействия с сотрудниками ОМВД России по г.Пыть-Яху.

По материалам СК РФ