Валерий Чехонин

Начальник вольской полиции рассказал, почему «гоняют» евреев и армян.

На Совете по межнациональному взаимодействию 21 марта начальник полиции Валерий Чехонин поделился своим мнением по поводу дружбы народов и мероприятий администрации по ее укреплению. Внимание руководителя ОВД привлекло излучаемое оптимизм выступление начальника информотдела Ильгара Аллазова о «позитивном развитии» и «межконфессиональном единстве» в Вольске. Чиновник подкрепил свой рассказ данными проведенного опроса, в котором 77 % считают межнациональные отношения спокойными. Главный полицейский вызвался дополнить это выступление, снабдив свой рассказ примерами от библейских историй до современности.

— Вот что первично в конфликтах: национальность или конфессия? Не отвечаете сразу? Молодец! – прокомментировал полковник легкое замешательство Аллазова на вопрос, — Вот, если нас собирают здесь, то чего мне с Михал Михалычем (руководителем чеченской диаспоры Ибрагимовым – прим. ред.) ссориться? Ну, посидим, чаю попьем, барана поедим.

— Это коррупция! – перебил полицмейстера глава администрации Игорь Пивоваров, чем вызвал в зале веселье.

— Если с водкой, то не коррупция! — добавил юмора Чехонин. – Я наблюдаю, как летом в Вольске на улицах молодежь кучкуется. Кавказцы — одна кучка, славяне – другая. Почему? Они что, носители национальной культуры? Уверяю вас – нет. И то, что опросы показали, что на 70 % у нас все хорошо — уверяю, что нет. Если вы опросите не детей, а родителей, и они вам скажут то, что на самом деле думают, то уверяю вас, что результат будет другой. Просто, когда есть коренная нация, вот здесь, допустим, русские, и рядом возникает другая общность, допустим, кавказцы, и ресурсы начинают переходить от коренной нации к некоренной, то здесь произойдут проблемы.

— Почему резня началась в Турции? – продолжал Валерий Анатольевич. — Потому что финансы перетекли к армянам. Почему начался исход евреев из Египта? Потому что экономические рычаги перетекли туда. Почему евреев периодически гоняют? После того, как Византию разогнали, деньги разворовали, они заняли нишу ростовщичества. Не потому, что они плохие и глупые. Никто не скажет про евреев – «глупые». Почему же их гоняют? Потому что начинает финансовый пласт складываться, а он зачастую решает все. Поэтому анализ, я думаю, неверный. Просто сидим и сами себе говорим: «Давайте крестики-нолики нарисуем!».

Про Вольск