В Петербурге гражданка Узбекистана пыталась сжечь себя.

В Петербурге гражданка Узбекистана днем 30 марта пыталась совершить акт самосожжения. Ее спасла охрана торгово-развлекательного комплекса.

Как стало известно «Фонтанке», около 14.30 в ТРК «Южный полюс» на Пражской улице пришла женщина. Внимание посетителей привлекла странным поведением. Она облилась бензином из бутылки. Была подавлена и повторяла, что подожжет себя.

Охранники ТРК сумели приблизиться к гражданке, не переставая разговаривать с ней и успокаивая. В конце концов сотрудники «Южного полюса» сумели убедить женщину не совершать самоубийство. Она послушно прошла из холла ТРК в отдельное помещение дожидаться полиции.

По данным «Фонтанки», на отчаянный шаг женщина решилась из-за домашнего насилия. Судя по ее фразам, руки распускал муж.

************

В Петербурге задержан «рабовладелец» из Индии.

Иностранец заманивал соотечественников в Россию под предлогом работы и забирал у них документы и деньги.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 29 марта около шести часов вечера у дома 47 по Пискаревскому проспекту был задержан автомобиль «Хендай Соларис» под управлением 33-летнего Сингха Б. В салоне иномарки полицейские обнаружили 11 паспортов граждан Индии.

По информации Агентства, ранее в 66 отдел полиции обратилась владельцы этих паспортов с одинаковыми заявлениями: что Сингх Б. под предлогом работы пригласил соотечественников в Россию, отобрал у них паспорта и отказывается вернуть документы.

Один из заявителей рассказал, что 27 ноября прошлого года вместе с паспортом отдал подозреваемому 1,8 миллиона рублей.

По заявлениям проводится проверка.

**********

У петербуржца псевдоборцы с педофилами вымогают 300 тысяч рублей.

Злоумышленники устроили засаду в квартире, где проходило «свидание», и представились сотрудниками полиции.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», накануне 24-летний житель Белгорода имел романтическое свидание с девушкой, которая представилась «Екатериной». С ней парень познакомился через сайт «Мамба», на котором девица сообщила, что ей 21 год.

На встречу девушка привела приезжего в квартиру дома 8 по улице Ильюшина вечером 25 марта. После непродолжительного «общения» Екатерина вышла в ванную комнату, и в это время из шкафа вылезли четверо молодых людей. Одновременно пятый сообщник вошел в дверь.

Злоумышленники представились сотрудниками полиции, и заявила, что молодой человек совершил половое сношение с несовершеннолетней. Для «решения вопроса» вымогатели потребовали от него 300 тысяч рублей, пригрозив в противном случае уголовным делом. Отобрав у мужчины айфон без сим-карты, преступники записали его данные и скрылись, пообещав вскоре с ним связаться для получения денег.

Потерпевший запомнил приметы троих «полицейских»: один лысый со следами оспы на лице, второй и третий – кавказцы 30-35 лет.

Заявитель работает в питерской рекрутинговой компании, снимает квартиру.

***********

ИБДД возбудила административное расследование в отношении водителя Rolls-Royce с госномером Х001АМ95. Того самого, что еще недавно эпатировал петербуржцев слоганом «Рамзан, не уходи». Машина принадлежит 22-летнему студенту, но лихачил, возможно, другой человек. Сегодня за рулем иномарки «Фонтанка» неожиданно застала миловидную шатенку.

Экстремальные гонки на Невском с участием Mercedes S-класса и Rolls-Royce Wraith стали известны благодаря очевидцам с видеорегистратором.

Воскресным вечером иномарки стрелой вылетели на Аничков мост с полосы общественного транспорта. Мчащийся «Мерседес» врезался в «ползущие» «ВАЗ» и «Рено», а «Роллс-Ройс» вильнул влево, выскочил на «встречку» через двойную сплошную, объехал аварию и вернулся на свою полосу. Как сообщили сегодня «Фонтанке» в УГИБДД по Петербургу и области, 31-летнего водителя «Мерседеса» признали виновным. В определении о привлечении к ответственности указана формулировка «в нарушение ПДД выбрал скорость, не соответствующую конкретным дорожным условиям».

Большее внимание читателей привлек «Роллс-Ройс». Некоторые отдавали должное ловкости водителя. Другим вспомнилась статья «Фонтанки» о передвижной рекламе Рамзана Кадырова. 22-летний студент СПбГЭУ Андрей Туманов (во время поступления – Адлан Закриев) нанес на свой «Роллс-Ройс» с госномером Х001АМ95 надпись «Рамзан, не уходи».

На воскресной машине слоган уже отсутствовал, но это логично. На днях Владимир Путин выразил надежду, что Кадыров поучаствует в сентябрьских выборах. Поддержка главы ЧР перестала быть актуальной.

И без надписи «Фонтанка» узнала, что на Невском лихачил именно чеченский «Роллс-Ройс». В телефонной беседе Андрей уточнил, что в день аварии был в Москве, но проявил осведомленность в тонкостях гонок. Дескать, «Мерседес» несся 110 километров в час, «Роллс» – 90, и все было бы нормально, не будь впереди помехи в виде «ВАЗа» и «Рено».

Имени водителя студент не назвал. Пока что и петербургская ГИБДД его не знает.

«Rolls-Royce в нарушение ПДД, объезжая место ДТП, выехал на полосу встречного движения, – уточнили в госавтоинспекции. – В отношении неустановленного водителя возбуждено административное расследование за нарушение статьи 12.15, часть 4, КоАП. По камерам наблюдения на Невском номерные знаки распознали».

За выезд на «встречку» предусмотрены штраф 5000 рублей или лишение прав до 6 месяцев.

Но, как пояснил «Фонтанке» постоянный эксперт «Водителя Петербурга Александр Холодов, с доказыванием могут возникнуть сложности.

«Водитель при опасности должен снизить скорость вплоть до полной остановки, а «Роллс-Ройс» поступил по-другому. Но суд может счесть маневр крайней необходимостью – уходом от столкновения. Увязать очевидное превышение скорости с выездом на «встречку» не получится», – пояснил Холодов.

Фоторадары на Невском отсутствуют. Задокументировать скорость «Роллс-Ройса» и привлечь по статье 12.9 КоАП невозможно. Остается еще движение по полосе для маршрутных транспортных средств (статья 12.17, штраф 3000 рублей), но ГИБДД пока в эту сторону не смотрит.

Студент активен в соцсетях. Его подписчикам может показаться, что участие гонках «Роллс-Ройса» закономерно. Кажется, попадающим в руки Андрея автомобилям присущ необузданный нрав.

Лето между школой и студенчеством Закриев отметил разбитым «Мерседесом».