Йозеф Геббельс

Британское либеральное издание The Guardian накануне 170-летия со дня основания крупнейшего американского информационного агентства Associates Press (АР) опубликовало пространную статью об исследовании немецкого историка Гариет Шарнберг, посвященном работе этого агентства в нацистской Германии.

Как отмечает Шарнберг, АР являлось единственным западным агентством, представительства которого остались работать в Германии после прихода к власти Адольфа Гитлера.

Это стало возможным после заключения американо-германского договора о сотрудничестве.

В исследовании отмечается, что деятельность репортеров АР в нацистской Германии была строго регламентирована. Так, американское агентство обязано было согласовывать все публикуемые в США материалы и на Западе материалы с нацистским Министерством пропаганды, возглавляемым Йозефом Геббельсом. Немецкая цензура материалов американского агентства была прописана в так называемом «Законе редактора» (Schriftleitergesetz), согласно которому АР подлежало «не публиковать материалы, дискредитирующие Рейх за рубежом или у себя дома». Помимо этого, руководство немецкого представительства АР обязано было согласовывать с нацистами штат своих сотрудников. Так, один из репортеров АР входил в состав военизированных формирований Schutzstaffel (SS) Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).

По утверждению The Guardian, дело доходило до того, что некоторые фотографии, снятые репортерами американского агентства, к публикации утверждал сам Адольф Гитлер.

Подобное сотрудничество привело к тому, что американская общественность в начальный период власти нацистов дезинформировалась о происходящем в Германии. Так, после кровавого Львовского погрома в 1941, жертвами которого стали несколько тысяч евреев, в американских СМИ публиковались фотографии АР, на которых были запечатлены расстрелянные коммунистами при отступлении украинские националисты. Помимо этого, как отмечается в исследовании Гариет Шарнберг, фотобаза агентства использовалась нацистами в организуемых ими систематически антисемитских кампаний в СМИ.

Как отмечает The Guardian, несмотря на то, что АР вплоть до объявления США войны Германии в декабре 1941 года являлось единственным западным СМИ, позволявшем цивилизованному миру хоть как-то быть в курсе происходящего «по ту сторону реальности», возникает серьезный вопрос об этике взаимоотношений информационного агентства с тоталитарными режимами.

9ТВ