ЖКХ

В Омске фонд капремонта из-за долгов населения не может выставить жителям города счета на капремонт.

В Омской области сотрудники регионального фонда капитального ремонта попали в патовую ситуацию. У фонда огромные проблемы с финансированием, так как жители Омска массово не платят по квитанциям за капремонт — долги за капремонт составили почти 700 миллионов рублей. Теперь фонду нечем даже оплатить изготовление этих самых квитанций.

Сотрудники регионального фонда уже почти месяц не получают зарплату, в головном офисе организации на улице Краснофлотская с 28 марта за неуплату будет отключено электричество, связь и коммунальные услуги.

Как сообщает РИА «Омск-информ» , долг фонда за печать квитанций на капремонт составляет 5 млн рублей. Сейчас в организации нет денег даже на бензин, чтобы сотрудники фонда могли выезжать на проблемные дома и приемку объектов.

В связи с этим в ближайшее время может быть полностью приостановлена работа абонентского отдела.

Учреждение было вынуждено обратиться за помощью в региональное правительство, попросив 10 млн рублей, однако реакции пока не последовало.

Напомним, в начале февраля 2016 года для борьбы с должниками омский фонд капремонта привлек отдельную бригаду юристов на принципах аутсорсинга.

Глава фонда капремонта Александр Рудюк сообщил, что омичи уже оплатили квитанции на общую сумму в 1,5 млрд рублей, а долг составляет 688 миллионов.

«Мы не ресурсоснабжающая организация, у нас нет рубильника, чтобы отключить должникам свет. Поэтому мы воздействуем на них судебными методами. Планируем привлечь юристов для помощи в составлении исков и подачи их в суд. Для сравнения: сейчас у нас на 450 тысяч абонентов всего три юриста, а у „Энергосбыта“ на 900 тысяч абонентов — более 30 юристов», — сообщил тогда Рудюк.

По его словам, муниципалитеты, в отличие от простых омичей, более дисциплинированны и активнее оплачивают квитанции за капремонт.

БФ