После публикации на нашем сайте статьи «Культурный досуг сотрудников иркутского центра «Э», обличающей нравственную распущенность сибирских борцов с экстремизмом, выражающуюся в регулярном пьянстве, бытовом разложении и аморальных поступках, реакция героев репортажа не заставила себя долго ждать.

По сообщению инсайдера, в ходе экстренного совещания в штабе ЦПЭ при ГУВД по Иркутской области, руководством центра был разработан и принят план проведения операции «Антикомпромат», целью которой должно было стать полное уничтожение улик, указывающих на крайнюю степень маргинальности сотрудников центра и их возможную причастность к загадочному опустошению прилавков местных алкомаркетов.

В ходе спецоперации «Антикомпромат» страницы большинства засветившихся в статье чекистов были очищены от реальной информации, переименованы и удалены. Так, к примеру, Олег Бабков переименовал свою страницу Вконтакте в Михаила Петрова (ранее был подписан как Олег Вакуленко), почистил ее, и, не видя больше смысла иметь страницу без друзей и порнографии, удалил ее, а заодно удалил и все фото из своего закрытого аккаунта в Инстаграме. Примечательно, что именно под именем «Михаил Петров» в комменты к статье был слит номер автомобиля коллеги Бабкова – Алексея Подпругина, который, к слову, до сих пор из Вк не удалился и регулярно появляется в сети под вымышленным именем, будучи уверенным в своей анонимности. С трудом переживает расставание со своим видеоблогом ветеран ЦПЭ Денис Гамаюнов. Впрочем, ссылка на блог все еще остается в его профиле Вк, что дает нам надежду когда-нибудь снова увидеть его занимательные видеоотчеты с полицейских пьянок.

ВК А.В. Адуллин
Тем не менее, не все прошло так гладко, как хотелось бы нашим героям: при чистке страниц удаляемые ранее скрытые друзья переводились в раздел подписчиков, становясь доступными для всеобщего обозрения. Таким образом незадачливыми конспираторами из иркутского ЦПЭ было спалено еще несколько их «рабочих» аккаунтов, с которых осуществлялась слежка за страницами других пользователей. А с удалением из Вконтакте заместителя начальника регионального ЦПЭ А.В.Адуллина и вовсе случился каламбур – некоторое время можно было наблюдать, что на странице Адуллина был указан женский пол, а в графе  семейное положение – не замужем. По всей видимости, это объясняется тем, что перед удалением страницы Адуллин решил замаскировать ее под женскую (в качестве псевдонима было выбрано имя Анна Пискунова), но не учел, что на смену имени пользователя Вк требуется определенное время, в течение которого модераторы соцсети проверяют поступившую к ним заявку на корректность указанных в ней данных. После одобрения заявки, незадолго до удаления Анны Пискуновой, ее профиль пополнился информацией в графе образование – незамужний Адуллин стал «абитуриенткой».

Адуллин
Стоит отметить, что случаи, когда сотрудники российских правоохранительных органов, будучи не в силах противостоять типичному для представителей их профессии внутреннему естеству, решаются на столь серьезный шаг, как смена пола, в наши дни не редкость. Как считают психологи, катализатором может послужить пережитый стресс, интернет-зависимость или отпуск в Таиланде. По всем параметрам Адуллин попадает в группу риска, поэтому, если в будущем он решит воплотить свой виртуальный опыт по смене пола в реальную жизнь, это мало кого удивит.

В завершение хочется поблагодарить наших читателей (в особенности сотрудников ЦПЭ) за внимание, проявленное к данному материалу, и пожелать им получать побольше подобных репортажей из разных уголков нашей страны.

P.S. Иркутским алкочекистам на заметку: отряд хакеров из города Тында получил доступ к СОРМ-3 Иркутска и теперь внимательно отслеживает весь сетевой трафик, исходящий с ваших домашних и рабочих ip-адресов. ;)