14.88 RAHOWA

В Энгельсе будут судить скинхеда за нападение на гражданина Узбекистана.

В Энгельсе Саратовской области перед судом предстанут двое молодых людей 18 и 20 лет, обвиняемых в ряде тяжких преступлений, в том числе совершенных на национальной почве.

По данным регионального СУ СКР, 24 ноября 2014 года 20-летний местный житель на улице Профсоюзная в Энгельсе «по мотивам национальной ненависти» дважды ударил ножом в спину гражданина Узбекистана. После этого злоумышленник с места происшествия скрылся. Потерпевший был доставлен в больницу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Как рассказал ИА «Взгляд-инфо» следователь СО СУ СКР Кирилл Терехин, потерпевшему было около 50 лет. Он приехал в Энгельс из Узбекистана на заработки. Следователь отметил, что 20-летний молодой человек выглядел как скинхед.

Кроме того, в период с октября по ноябрь 2014 года обвиняемый в соцсети «ВКонтакте» разместил видео- и фотоизображения, которые содержали «высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности». 17 ноября прошлого года 20-летний националист на площади Свободы Энгельса изрисовал стену здания надписями экстремистского характера.

В ночь на 6 декабря 2014 года оба обвиняемых пытались сжечь магазин на улице Нестерова. Общая сумма ущерба превысила 49 тысяч рублей.

Помимо этого, 18-летний молодой человек в период с ноября 2013 года по январь 2015 года совершил ряд краж из дачных домов, расположенных вблизи села Старицкое Энгельсского района, причинив собственникам ущерб на сумму свыше 120 тысяч рублей.

В разговоре с нашим корреспондентом следователь отметил, что оба подозреваемых воспитывались в благополучных семьях. Они учились в среднее специальных учебных заведениях.

«За период предварительного следствия следователями проведен значительный объем работы, в том числе проведено свыше 100 допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, 2 проверки показания на месте, в том числе, с применением видеозаписи, назначены и проведены более 25 судебных экспертиз. Результатом следственной деятельности стало 17 томов уголовного дела», — отмечается в сообщении СУ СКР.