отменить 282

Кировскому скинхеду грозит уголовное дело за посты «ВКонтакте». Кировчанин размещал на своей стене «ВКонтакте» экстремистские материалы, сообщили в УФСБ по Кировской области.

Известно, что молодой человек – скинхед. На своей страничке он размещал различные материалы, в том числе с призывами к насилию в отношении группы лиц, объединенных по национальному признаку.

Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении молодого человека уголовного дела по статье Экстремизм. Таким образом, высказывания в соцсетях вполне могут стоить ему свободы.

Напомним, в последнее время количество дел по статье «Экстремизм» сильно увеличилось. В связи с чем, спецслужбы советуют кировчанам внимательно следить, в том числе, и за тем, что вы пишете в соцсетях.

Молодой человек размещал материалы экстремистской направленности.

***********

Возбуждено уголовное дело экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый в период с июня по сентябрь 2015 года, находясь в своей квартире в п.Аэропорт Оренбургского района с целью возбуждения и поддержания среди представителей европеоидной расы ненависти и вражды к выходцам с Кавказа, унижения достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, с использованием своей персональной страницы в социальной сети «ВКонтакте» создал открытую группу «Скинхеды Оренбурга» в которой разместил в свободном доступе комментарий — призыв к убийству выходцев с Кавказа и аудиозапись, которая включена в федеральный список экстремистских материалов, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, создав, таким образом, условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились совместные мероприятия регионального СКР и УМВД области.

По уголовному делу допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы, изъята компьютерная и электронная техника. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело расследуется Оренбургским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.