Власти Миссисипи разрешили отказывать в услугах секс-меньшинствам. Закон о «религиозной свободе» позволяет госслужащим штата Миссисипи, предпринимателям и религиозным группам отказывать сексуальным меньшинствам в заключении брака, усыновлении, покупке дома, приеме на работу и других услугах.

Губернатор Миссисипи Фил Брайант подписал закон о «религиозной свободе», позволяющий госслужащим, предпринимателям и религиозным группам отказывать сексуальным меньшинствам в заключении брака, усыновлении, покупке дома, приеме на работу и других услугах.

Закон призван защитить права людей и религиозных организаций, имеющих «моральное убеждение», что брак – это союз мужчины и женщины, что интимные отношения должны быть только в рамках таких браков, а термины «мужчина» и «женщина» относятся к «неизменной биологической половой принадлежности» человека.

Согласно закону, власти не смогут предпринять никаких штрафных мер в отношении церквей, религиозных организаций и предприятий, которые отказались оказывать услуги, нарушающие их религиозные представления. Врачи также получили право отказывать в проведении операций по перемене пола.

По словам Брайанта, такая мера – это попытка предотвратить вмешательство правительства в жизни людей, отмечает издание Los Angeles Times.

«Этот закон не ограничивает никаких защищаемых конституцией прав и действий граждан и не пытается бросить вызов федеральным законам, даже тем, которые идут вразрез с конституцией Миссисипи», — сообщил он.

Закон вызвал бурную критику со стороны ЛГБТ-сообщества.

Закон в Миссисипи стал не первой анти-ЛГБТ мерой в США. Целый ряд международных корпораций выступил против такого закона в Северной Каролине, среди них American Airlines, Apple, Bank of America, Facebook, Google, IBM, Microsoft, Twitter и Yahoo. Платежная система PayPal отказалась от своего проекта в этом штате.

Верховный суд США летом 2015 года постановил, что право на однополые браки не противоречит Конститутции страны, гарантировав таким образом возможность их заключения во всех штатах.

РИАН