Операторов связи и соцсети обяжут три года хранить сообщения клиентов. Содержание звонков, SMS, переданные изображения нужно будет передавать силовикам по их запросу.

Распространителей информации в Интернете — владельцев соцсетей, мессенджеров и т.д. — обяжут три года хранить сообщения пользователей. А операторам связи придётся хранить информацию о фактах приёма, передачи, доставки и обработки голосовых и текстовых сообщений, включая их содержание. Всю эту информацию нужно будет предоставлять по запросам органов, ответственных за оперативно-разыскную деятельность и безопасность России в случаях, установленных законами.

Такие поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи» содержатся в законопроекте, внесённом сегодня в Думу председателем комитета по безопасности ГД Ириной Яровой и главой аналогичного комитета в Совете Федерации Виктором Озеровым.

Сейчас распространители информации в Сети обязаны хранить лишь информацию о фактах обмена информацией, а не содержание сообщений, и лишь в течение шести месяцев. Телеком-операторов нынешний закон «О связи» немногословно обязывает «предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах».

ХН